Есть ли неоспоримые доказательства вторжения российских войск в Донбасс? А не предположения, догадки и политический популизм.

ОбществоПолитология+3
Артем Жданов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 30 сент 2015

Немного о теории. Что можно ответить на вопрос, есть ли "неоспоримые доказательства"? Прежде всего надо спросить самого спрашивающего, а какие доказательства он сам считает неоспоримыми? Ведь у каждого человека есть своё понимание "неоспоримости". Возможно автор вопроса путает "неоспоримые - оспоримые" с "прямыми - косвенными". Если говорить с точки зрения права, то суд не обязательно использует прямые доказательства - решение может быть вынесено и по совокупности косвенных доказательств. Иначе просто многие преступники останутся на свободе - не всегда можно найти следы, а иногда их можно как-то по-другому объяснить (я сейчас о правосудии, как оно должно быть).

А иногда именно косвенные доказательства даже могут оказаться более убедительными. В данном случае, даже не имея конкретных пойманных кадровых российских военных, а они несомненно есть, можно задаться такими вопросами: как сборище непонятно кого может так эффективно воевать против регулярной армии, откуда столько оружия и боеприпасов у "шахтёров" и "ополченцев", откуда они имеют навыки управления современной боевой техникой, зачем РФ проводит многомесячные "учения" рядом с зоной конфликта? Таких вопросов на самом деле больше. На каждый отдельный вопрос, наверно, можно найти какое-то объяснение, но по совокупности, думаю вывод получается однозначный.

Впрочем, каждый решает сам.