Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли неоспоримые доказательства вторжения российских войск в Донбасс? А не предположения, догадки и политический популизм.

ОбществоПолитология+3
Артем Жданов
  · 71,9 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 30 сент 2015

Немного о теории. Что можно ответить на вопрос, есть ли "неоспоримые доказательства"? Прежде всего надо спросить самого спрашивающего, а какие доказательства он сам считает неоспоримыми? Ведь у каждого человека есть своё понимание "неоспоримости". Возможно автор вопроса путает "неоспоримые - оспоримые" с "прямыми - косвенными". Если говорить с точки зрения права, то суд не обязательно использует прямые доказательства - решение может быть вынесено и по совокупности косвенных доказательств. Иначе просто многие преступники останутся на свободе - не всегда можно найти следы, а иногда их можно как-то по-другому объяснить (я сейчас о правосудии, как оно должно быть).

А иногда именно косвенные доказательства даже могут оказаться более убедительными. В данном случае, даже не имея конкретных пойманных кадровых российских военных, а они несомненно есть, можно задаться такими вопросами: как сборище непонятно кого может так эффективно воевать против регулярной армии, откуда столько оружия и боеприпасов у "шахтёров" и "ополченцев", откуда они имеют навыки управления современной боевой техникой, зачем РФ проводит многомесячные "учения" рядом с зоной конфликта? Таких вопросов на самом деле больше. На каждый отдельный вопрос, наверно, можно найти какое-то объяснение, но по совокупности, думаю вывод получается однозначный.

Впрочем, каждый решает сам.

Понимаете, то, что там русские, и то, что Россия сочувствует и помогает (как рядовые граждане, так и власть как... Читать дальше
Александр Медведев, биофизик, экономист, пенсионер, 65 лет.   · 4 июн 2020
Во-первых, если на границе Донбаса стояла полноценная российская армия, то украинская не продвинулась бы и на сантиметр. А так помощь какая-то идет. А если не помочь, то нужно готовиться принять миллионы беженцев оттуда. Я в ответ всегда задаю встречный вопрос, а как вы относитесь к тем, кто помогал восставшим в Варшавском гетто? Для евреев они национальные герои. А для... Читать далее

миллионы беженцев уже давно в России.

Бродячий наставник общества  · 26 июн 2020
Здесь все очень забавно. Если бы российские войска в Донбасс действительно вошли, и этому на самом деле было бы подтверждение, то для России не было бы никакой разницы, появились там два взвода мотострелков или четыре танковые дивизии. и то, и другое технически открытая агрессия против другой страны с соответствующими последствиями. Поэтому если бы Россия... Читать далее

А вот и нет. Для этого надо признать республики, а их не признают и присоединять к России явно не планируют.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 25 дек 2020

Доказательств вторжения российских войск в Донбасс нет и не может быть. Это подтверждает наблюдатели от СБ ООН. Но кое-кому очень хочется воевать. Если бы не хотели воевать, то давно бы сели за стол переговоров киевские власти с жителями Донбасса.

Однозначно ни неоспоримых ни каких либо других приемлемых нет. В противном случае пендосы не упустили бы такой беспроигрышный вариант для санкций а не устраивали бы цирк с НАнальным в отравленных трусах и подобным. Но больше меня интересует вопрос если не зависимо от доказательств какие либо войска или формирования были, то кто несёт ответственность за то что не была... Читать далее
История, социальная философия, география, этнология  · 10 янв 2021

Единственное доказательство присутствия российской армии на территории "Украины" - это пойманное аж под Полтавой отделение десантников, "промахнувшееся" мимо ларька с водкой на 300 км. Этот факт был столь скандален и позорен и для РФ, и для бУ, что его "спустили на тормозах" обе стороны.

Журналист  · 30 сент 2015
Попробую ответить, основываясь на том, что видел лично. А видел я, например, совершенно отчетливо российских офицеров уровня зам. по вооружению, замполита, инструкторов на танковом полигоне. Собственно, не только видел, но и общался с ними. И не я один. В данном случае речь идет конкретно о т. н. "7-ой бригаде армии днр", базирующейся в городе Торез Донецкой области, в... Читать далее

стоит так же добавить удивительные истории о приключениях псковских десантников

Так и представляйте.  · 30 сент 2015
Вопрос достоверности, очевидности и неоспоримости истины волнует человечество вот уже, как минимум, 3 тысячи лет. Я очень рад, что у меня появилась возможность подумать над своим поведением и ответить на Ваш крайне важный философский вопрос вторично. К сожалению, человечество не смогло придти к убедительному и единому мнению относительно того, что считать бесспорным и са... Читать далее

О, так боинг Россия сбила? Не знал, не знал... А кто это сказал? Декарт?

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 30 сент 2020
Давайте не будем верить тутошним комментаторам. Мы же умные люди, просто включаем логику и знания. Если бы были неоспоримые, железобетонные, окончательные доказательства вторжения России на Украину - неужели наши противники их не пред'явили бы в ООН? Весь космос сегодня набит спутниками. Шутники из НАСА выкладывают фотки монеток, снятых из космоса. А сфотографировать... Читать далее
Офицер добровольцем быть не может. Только по выходе на пенсию. А людей увольняют, нанимают в ЧВК и отправляют... Читать дальше
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 24 нояб 2020
Для любого, кто интересовался или имеет военное образование, ответ очевиден: Будь на Донбассе российские войска, ополченцы Донбасса 2015 год закончили бы в Киеве. Это не популизм, это факт. Почему? Так как доктрина советской армии, сиречь российской, ведения боевых действий - массированный удар всеми родами войск одновременно. Российских солдат без поддержки ВКС в бой... Читать далее

Смотря сколько этих войск. Официально ввести войска Россия не может, а платить всем за командировку на войну - бюджет треснет.