Можно ли назвать население России сумасшедшими?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 13 авг 2018

Давайте сначала определимся, что мы будем принимать за сумасшествие, и каким образом будем подсчитывать его объёмы:

Однако, 20-25% - это отнюдь не 100%. И даже не большинство. Так что население России, в этом случае, может быть сумасшедшим лишь только на четверть. Тем не менее, соглашусь, обстановка где каждый четвертый-пятый является психом - довольно некомфортна психологически, и пагубно влияет на психическое здоровье остальных, всё еще здоровых людей.

  • Если же за сумасшествие рассматривать девиантное поведение (поведение отличающиеся иррациональностью, алогичностью, непоследовательностью и неуместностью), то у психически здорового человека, как правило, оно связано с крайне низко развитыми способностями к мозговой деятельности. Тогда в этой ситуации, любому человеку, более-менее вменяемому, даже не нужно быть и специалистом, чтобы по своему опыту заметить, что людьми, в чьём поведении преобладает девиантность - является принципиальное большинство населения России. Количество таких людей настолько велико, что повстречать в России даже человека, в поведении которого преобладает адекватность над девиантностью - невероятно сложно, буквально на грани невозможного (уже не говоря даже о тех, в чьём поведении девиантность стремится к нулю). Соответственно, если люди, в поведении которых, девиантность преобладает (или вовсе стремится к абсолюту), являются принципиальным большинством населения страны, то в целом, очевидно можно сделать вывод, что россияне действительно сумасшедшие (как минимум - скорее сумасшедшие, чем нет).

В других странах, следует проводить анализ по тому же принципу. Однако, в странах с более высоким уровнем качества жизни, как правило, население склонно иметь более высокий уровень развития способностей к мозговой деятельности, а следовательно, и менее девиантное поведение. Соответственно, по степени девиантности поведения и доле таких людей, в некоторых странах, адекватность поведения может преобладать над девиантностью. В виду этого, в целом, назвать их сумасшедшими скорее нельзя, чем можно. Либо наоборот, в странах с более низким уровнем качества жизни, даже чем в России - люди окажутся еще более безумными.

Но не забывайте добавлять к этому ещё и количество официально сумасшедших росиян, которое является самым высоким в мире.

Но если верить глазам и ушам- больше в несколько раз.