Кирилл Миксин
август 2018.
269

Какие книги (книгу) Зигмунда Фрейда вы посоветуете прочитать в первую очередь? С какими его работами стоит ознакомиться однозначно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

У Фрейда довольно непростой стиль письма,если вы  не читаете на немецком.Я начинал его изучать с довольно простых вещей: 1.Моисей и монотеизм. 2.Воспоминания Леонардо Да Винчи

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
Прокомментировать

Я бы посоветовала прочитать  статью "Неудобства культуры" ( 1930г), где Фрейд убедительно доказывает, что человеческая культура является самой большой и труднопреоделимой преградой нашему "счастью", понимаемому как достижение максимального удовольствия от жизни. "Большую долю вины за наши беды несет наша так называемая культура; мы были бы гораздо счастливее, если бы от нее отказались и вернулись к первобытному состоянию. Я считаю это утверждение поразительным, поскольку— как бы ни определяли понятие "культура" — все же неопровержимо, что все, чем мы пытаемся защититься от угрожающих нам страданий, принадлежит именно указанной культуре".

3
0
Прокомментировать

Рекомендую Вам начать с работы "О психоанализе. Пять лекций" (1910). Написано очень хорошо, живо, лаконично, иллюстративно, и Вы уже будете многое понимать. 

3
0
Прокомментировать

Никакие.

По большей части то, о чем он пишет - устаревшие собственные выдумки без научных проверок и подтверждений. Его можно читать скорее ради ознакомления с идеями, но не для применения на практике. Если хочется изучить психологию человека - лучше почитать современные книги по нейропсихологии и когнитивистике, можно даже научпоп. 

Alesia Kniazevaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Тогда какие из современных посоветуете?

0
Ответить

Мне понравилась "Мозг и душа", Крис Фрит. 

Из классической учебной литературы есть Лурия, "основы нейропсихологии".

0
Ответить
Прокомментировать

На похожий вопрос отвечал здесь: https://thequestion.ru/questions/340543/khochu-nachat-chitat-z-freida-s-kakogo-ego-proizvedeniya-luchshe-nachat-i-kakimi-prodolzhat-i-stoit-li.
Однако там про то, с чего начать Фрейда, и наиболее, так скажем, значимые работы.

А вот если отвечать на вопрос, что у него стоит прочитать однозначно... Я б сказал ничего. Без чтения Фрейда можно спокойно жить, мягко говоря. Например, в исследованиях культуры более значимым оказался Юнг (и то в оригинале читать про архетипы сейчас смысла не вижу). Поэтому тут вновь прикреплю ссылку на статью Руткевича.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить