Кирилл Миксин
13 августа 22:07.
177

Какие книги (книгу) Зигмунда Фрейда вы посоветуете прочитать в первую очередь? С какими его работами стоит ознакомиться однозначно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

У Фрейда довольно непростой стиль письма,если вы  не читаете на немецком.Я начинал его изучать с довольно простых вещей: 1.Моисей и монотеизм. 2.Воспоминания Леонардо Да Винчи

Alex Wächterman🎗️отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
Прокомментировать

Я бы посоветовала прочитать  статью "Неудобства культуры" ( 1930г), где Фрейд убедительно доказывает, что человеческая культура является самой большой и труднопреоделимой преградой нашему "счастью", понимаемому как достижение максимального удовольствия от жизни. "Большую долю вины за наши беды несет наша так называемая культура; мы были бы гораздо счастливее, если бы от нее отказались и вернулись к первобытному состоянию. Я считаю это утверждение поразительным, поскольку— как бы ни определяли понятие "культура" — все же неопровержимо, что все, чем мы пытаемся защититься от угрожающих нам страданий, принадлежит именно указанной культуре".

3
Прокомментировать

Рекомендую Вам начать с работы "О психоанализе. Пять лекций" (1910). Написано очень хорошо, живо, лаконично, иллюстративно, и Вы уже будете многое понимать. 

3
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить