the last memory
14 августа 07:13.
55

Существует ли Бог?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Отвечал на этот вопрос ранее:

Существует раздел философии «онтология». Он занимается вопросом существования, бытия - что существует, что значит «существовать». Простейшая онтология сводится к утверждению «бытие есть, небытия нет».

Но это слишком просто, очевидно, что разные феномены существуют по разному, у них разный «онтологический статус». Один - у материального. Есть физически существующие объекты. Есть существование в виде художественных произведений. В виде физических законов. В виде математических понятий. В виде понятий языковых. В виде ментальных состояний. В виде научных теорий. Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Существует ли бог, как понятие? Безусловно, да. Существует ли для верующего бог, как некий мыслимый объект - да, вероятно. Физического существования у бога, по всей вероятности, нет, я думаю, что в этом со мной согласятся и верующие - он нигде не летает в космосе ни дедушкой, ни облачком. Его нефизическое, но при этом особое, отдельное от перечисленных (и неперечисленных для краткости) вариантов существование, в том смысле, который предполагается религиями - это уже отдельный вопрос, и он не зависит от того, верит в бога конкретный верующий или нет.

3
Прокомментировать

Вообще бог и о богах это мифологии. Реально, так как преподносит общество того всеобъемлющего ни чего и ни кого нет. Жизнь на Земле устроена конкретным человеком. 

0
Прокомментировать
Ответить