Какое из трёх восточнославянских государств является ближайшим наследником Киевской Руси по вашему мнению?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 авг 2018

Начнем с того, что государства Киевская Русь как юридического образования не было. Был конгломерат княжеств Руси, который в 19 веке историки для удобства обозвали Древнерусским государством или Киевской Русью, Киевской, потому что правитель государства "Киевское Княжество" был в определенный исторический период самым влиятельным. Саи же княжества были довольно независимы друг от друга и даже устраивали междоусобные войнушки. Сам принцип построения государства во времена Киевской Руси отличался от современного, но совершенно определенно конгломерат этих княжеств государством не был, не имея ни единой администрации, ни единой военной силы, ни единой налоговой системы.

Далее. Поскольку это государство не было единым юридическим актором, то и не может оно выступать как единый актор в смысле прав и обязанностей, проще говоря наследовать у Киевской Руси нечего. И некому. Все ныне существующие государства, имеющиеся на территории некогда существовавшего Киевского имеют моральное и историческое право включать этот период в свою историю, ибо для всех стран этот этап становления нынешних народов вполне себе общий.

Даже если говорить о наследовании в смысле царствующих династий (и мол Рюрики переползли из Киева в Москву и вот поэтому значит наследие Киева переползло за ними в Мосвку), не стоит забывать, что Рюрики вообще то успешно расползлись к тому времени и по землям Польского королевства и Княжества Литовского.