Зачем США закон, что если ребенок родится на их территории, он получает гражданство, даже если родители нелегальные иммигранты?

ЗаконСша+3
Владислав Романенко
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 28 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Есть два варианта ускоренного (либо автоматического) получения гражданства - право крови и право земли. В данном случае действует второе и это вполне логично, ибо человек считает своей родиной ту землю, где он родился и потому было бы несправедливо отказывать ему в получении гражданства своей родины.

В России также действуют ускоренные программы для обеих категорий - тех, кто родился на нашей территории (право земли), и тех, у кого хотя бы один из родителей имеет российское гражданство (право крови).

врач-педиатр  · 14 авг 2018

Ну, относительно недавно это был способ привлечения жителей. Которые на тот момент были нужны, причём любые, ибо своего населения было крайне мало...