Photo by Marten Bjork on Unsplash
Иван Малик
13 августа 20:55.
128669

Пошел на свою первую работу, работаю с 9 до 18. Вопрос взрослым людям: где вы берете время, например, чтоб сходить к врачу или отдохнуть?

Ответить
Ответить
Комментировать
14
Подписаться
16
40 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нигде. Теперь ты в аду, чувак, привыкай. Так будет в ближайшие 50 лет, пока ты не помрёшь, а пенсия... ну ты сам знаешь.

А если серьезно, то изредка отпрашиваться с работы можно. К врачу ходить здоровому человеку нужно не чаще нескольких раз в год.

Иногда отпросился, иногда взял день отпуска за свой счёт, а там и праздники...

Полгода ждёшь длинных майских праздников, полгода новогодних, об отпуске мечтаешь весь год как о манне небесной, когда вот наконец то и начнется настоящая жизнь!

Отдыхаешь в выходные, в отпуске и вечером час-два после работы.

Ах, да, ещё на работе есть такое время - обед, когда час можно есть, ходить по магазинам, расслабляться, а в хорошую погоду - даже гулять.

Работа для русского человека - это каторга и унылая необходимость.

Не случайно многие русские так любят дачу, уехать куда стремятся при первой же возможности. Вот на даче - там жизнь, там свобода, там шашлыки. А работа - даёт деньги, чтобы можно было поехать на дачу.

112

Про дачу — очень душевно

+14
Ответить

Боюсь во всем мире для большинства работа  - это каторга и унылая необходимость.

+18
Ответить

Без политики, настоящая каторга - работа в США или азиатских странах, Корее (про Северную даже не заикаюсь), Японии и т.д., ощутила на собстаенноц шкуре. Там работают на износ,о 28 днях отпуска могут только мечтать. Есть исключения, но как правило из человека выжимают ВСЁ.

+24
Ответить
Ещё 8 комментариев
Комментарий удален модератором

что ж у вас все так печально то?

работа ж должна быть и для души - нет?

зачем работать там, где не хочется работать?

+8
Ответить

А я на работу как на праздник, и задерживаюсь часто, и в выходные работаю. За выходные можно отгул взять и сходить к врачу, если приперло )). Нет хобби, работа и есть хобби. Мне правда интересно работать.  Добираться только два часа в один конец. И если задержишься, то приходится такси брать, так как задерживаемся и до 12 ночи и до 3-х бывает.  Вот это стало напрягать, поэтому пошла учится вождению. Теперь еще веселей, работаю, учусь. Дач, кошек, собак - нет, естественно. Ребенок взрослый. Муж тоже работает с утра до ночи. Так, что че дома то делать? ))

+7
Ответить

"работа должна"? Кому? Для кого?

Подумайте сколько человек живёт на Земле. Можем ли мы рассчитывать на то, что хотя бы половина из них будет обеспечена творческой, интересной, высокооплачиваемой работой? Нет, это утопизм, и невозможно в принципе. Как потому что некуда будет девать результаты их труда, так и потому что хочет заниматься творческой деятельностью (и имеет к нему способности!) небольшое меньшинство.

Тупой, скучной и тяжёлой работой не хочет заниматься никто.

Поэтому в будущем мы скорее придем к базовому безусловному доходу, чем к поголовной занятости. В развитых странах Европы это уже реальность, и в Швеции правительство платит гражданам за то, чтобы они несколько месяцев в году не работали, уступая свои рабочие места другим, просто потому что трудоустроить всех невозможно.

Население же Африки, Азии и, увы, России с ростом поголовной автоматизации ждут совсем невесёлые перспективы.

+5
Ответить

Артем Артемов

У меня все не очень печально. С недавних пор.

Но у большинства - именно так как я написал, тянут офисную лямку, живут от отпуска до отпуска. Я знаю пару человек творческих профессий, пару бизнесменов, тренеров - т.е. людей относительно свободных, занимающихся любимым делом (хотя и они были не дураки побездельничать и послать дела подальше, когда представлялась такая возможность), а все остальные - обычные наемные работники.

0
Ответить

Elena Timofeeva

"А я на работу как на праздник, и задерживаюсь часто, и в выходные работаю. "

Искренне рад за вас. Кем вы работаете?

+3
Ответить

Работаю в процессинговом центре крупной компании. Занимаюсь отработкой баз по ЖКУ, программным обеспечением, биллинговыми  системами. Может кому-то покажется скучным, а мне интресно. 

0
Ответить

Вообще надо просто расставлять приоритеты. Если для человека высшее благо сгонять в пятницу на дачу, покушать вкусного мясца и выпить коньячку, то все так, как вы говорите. Но если человек преследует цель стать финансово независимым, работать сколько хочется и в свое удовольствие, то все в его руках. 

Конечно, гораздо сложнее добиться того, о чем я говорю, нежели гонять на дачу и раз в год на море, поэтому большинство людей и забивают на это. И да, конечно, мне очень легко говорить сейчас об этом здесь, но по факту я тоже частенько работаю как проклятый по 12 часов в день :) Но основная цель всей моей работы, не на отпуск улететь, а стать таким профи, чтобы самому решать когда и чем заниматься.

"Работать надо не много, а головой"

+6
Ответить
Прокомментировать

Ну смотри: я работаю по обычному графику - т.е. 8.5 часов 5 дней в неделю. 8ч работа и полчаса обед то есть. Но часто на работе бывают периоды, когда месяц или может быть даже несколько месяцев, работаем пять дней в неделю по 12ч. А иногда и суббота еще по 8. Ну просто сверхурочные оплачиваются как положено, и поэтому такие периоды очень выгодны по местным меркам. Это не охрана если что, а физически тяжелая работа за станком. И хотя до дома добираться близко, свободного времени остается ну совсем не густо, вроде очевидно.

Но на этом история не заканчивается. Дома у меня подрастают двое моих обормотов. Один ходит в школу, и я его отвожу и по возможности привожу, потому что жена в это время сидит с вторым, годовалым. Для этого я всегда во вторую смену хожу. А когда он возвращается со школы, с ним надо делать уроки, в первом- втором классе они не могут сами делать уроки, поэтому в это время жена орет (да, именно орет, 90% матерей орут благим матом при выполнении домашних работ младшеклассниками) и корректирует выполнение им домашней работы, в то время, как я тусуюсь с младшим. Ну как? Посчитай, что там у меня со свободным временем в свете вышеизложенного? Ну и еще я испытываю наркотическую ломку, если долго не было возможности потренироваться худо-бедно (турничок и что-нибудь дома из возможного). Поэтому могу даже после 12ч смены мин 20-30 выделить на тренировку, если не совсем измудохался. Что-то там про поход к врачу спрашивал еще? Да просто не болею, другого выбора у меня нет. Ну ладно, поход к узкому специалисту можешь как отпроситься на работе,  так и назначить нужное время заранее, когда ты не на работе. Если не ошибаюсь, в поликлинике до 20.00 вторая смена обычно

Просто человек такая скотина, он ко всему привыкает. К хорошему быстро, к плохому подольше. И ты привыкнешь, если не будешь бесконечно рефлексировать на тему: "зачем это все?"

44

Тю, я уроки сама всегда учила. Это что времена поменялись? Сочувствую. Не желала бы себе такого. Думаю, как мне сейчас хорошо.

+11
Ответить

Прям с первого класса сама? Думаю это большая редкость

Но тем не менее я не ностальгирую по тем холостым временам, когда я был сам себе хозяин почти 15 ч в сутки) нехватка личного времени на мой взгляд это самое незначительное из негативных явлений

+1
Ответить

Эх, везёт. А мне вот всё-таки очень не хватает своего личного времени. Хотя семью очень люблю, но остаться одному хоть на несколько часов в неделю мне просто необходимо для психического здоровья.

+14
Ответить
Ещё 25 комментариев

Уроки сейчас - это ад какой то. Куча родителей жалуются, что делают их до ночи вместе с детьми.

Я тоже делал их сам, но сейчас нагрузка говорят сильно увеличилась. С ужасом жду школы.

+15
Ответить

И нагрузка увеличилась, и условия заданий формулируются каким-то изощренно-иезуитским способом, что даже взрослым понять ничего нельзя. А еще бесконечно просят принять участие в нескончаемой череде чего-то: собрать какие-то крышечки, сколотить скворечник, потратить свое время на вечерний патруль у школы, собрать корм бездомным кошечкам, и т.д. и т.п. Жена без конца чего-то мастерит (и матерится), иногда я подключаюсь. Потому что система оплаты учителей сейчас такая, что им идут бонусы за всякую милую творческую херь

+19
Ответить

Не понимаю и никогда не пойму, как можно привести себя к такой жизни

+16
Ответить

Иван, что именно здесь неприемлемо для вас?

0
Ответить

Давайте без вас и всего такого, в интернете в конце концов.
А для меня неприемлемо заводить семью работая за станком, неприемлемо иметь в день 20-30 минут "для себя", неприемлемо именно жить так

+13
Ответить

А в чем здесь противоречие между рабочей специальностью и семьей? Доходы у меня превышают среднюю з/п по региону раза в 2 примерно.

Лично я считаю что менее с семьей другие специальности сочетаются - военного, космонавта, моряка, даже следователя. Перечислять можно долго

+8
Ответить

Пока дети маленькие, у вас будет мало времени для себя, совершенно независимо от специальности. Если только вы не относитесь к тому типу мужчин, которые перекладывают все заботы о доме и детях на жену, а сами идут в бар. Когда дети подрастают, становится легче, но пока они маленькие, тяжело бывает практически всем, и это нормальная плата за создание семьи.

+14
Ответить

Про домашнее задание согласна, у брата первый класс, выдали учебники, мы с мамой сами долго не могли понять его логику, а домашняя работа включает несколько заданий и это для первоклассника, который и так с трудом новую информацию запоминает, тут ещё и нагружают словно у них экзамены на носу. Такая система обучения отбила желание у брата вообще учиться.

+8
Ответить

Вы лично жили с 90% матерей, чтобы убедиться, что они действительно орут?
Конечно же нет, это исключительно ваши домыслы.
Можете обижаться, но ваша жена просто истеричка. Нет никакой необходимости орать, чтобы добиться желаемого от ребенка. Она у вас просто эмоционально неуравновешена и своим ором показывает некомпетентность в воспитании детей и неумение держать себя в руках.
И да, ваш ребенок вырастет и будет помнить, что папа всё это дело наблюдал ежедневно, но ничего так и не предпринял, просто тупо делал вид, что такие истерики - это нормально. И я сильно сомневаюсь, что ребенок вам спасибо за это скажет.

+9
Ответить

Татьяна, до свадьбы я очень много лет прожил в общаге - люди вселялись и выселялись, передо мной прошла огромная череда семей, и орали абсолютно все мамки с детьми школьниками, включая тех, кто были учительницами. Потом я наблюдал это у многих родственников, сейчас почти все родительницы класса моего ребенка тоже подтверждают, что каждый день срывают голос. 

Я же сказал 90% , а не 100%. Если у вас есть другие примеры - это счастливое исключение. Одаренные дети или родители гиганты педагогики

+6
Ответить

КОСОВ, зачем ты вообще завел детей? Неужели некуда больше потратить время и деньги?

Оно хоть того стоило, м?

+1
Ответить

Странный вопрос... Спроси об этом остальные миллионы людей. Думаешь все они дурачки? Среди многодетных вообще-то и миллиардеров и ученых и много других занимательных кадров. Подрастешь, поймешь

+1
Ответить

Алексей Косов, никак не в обиду, но знаете, что-то я как бы подросла и всё равно не понимаю. Может ещё надо подрости? 

+6
Ответить

Тоже не в обиду, по честному, сколько годиков?

0
Ответить

Та Вы шо думаете, что я такая маленькая. Старуха я, 28 мне.

+2
Ответить

Матушка мне 38 и поверьте, ментально я малыш, хотя лет 15 назад мировоззрение было еще в разы инфантильней.

Для какой-то части людей, для того, чтобы понять зачем нужны собственные дети, нужно до 60-70 дожить. Это не про "стакан воды", про который от меня наверно хотят услышать. Это вещи поглубже любых этих ваших философий. 

Вот кстати знакомая в доме ребенка работает, как раз подтверждает мою теорию. Частенько усыновляют пожилые испанцы. Естесственно только инвалидов за границу  отдают, они и их что называется, "отрывают". Наверно в молодости тоже все умные такие были)

-6
Ответить

Это вещи поглубже любых этих ваших философий. 

Ничего философского я Вам не успела сказать. Я ничего не имею против. Каждый выбирает так как ему хотелось бы жить. Но согласитесь, что семя, дети - это большой труд.

+2
Ответить

Алексей Косов - респект!

0
Ответить

Кошка, уж поверьте на слово, оно того стоит. 

К тому же этот сложный период в несколько лет пролетит как одно мгновенье. С возрастом годы ускоряют свой полет в геометрической прогрессии. Мне вот кажется 90-е только-только вчера были, а тем временем, кто родился в 99-м уже из армии возвращаются. Так и с детьми - только недавно был кулек на руках, и вот уже оно басит и возвышается над тобою

+6
Ответить

Насчёт 90% истеричных мамаш.

Я что, счастливое исключение?

И у нас учителя категорически настаивают, чтоб родители сдерживали свои инстинкты и ни в коем случае не делали уроки с детьми. Тем более что первые два года оценки не ставят.

+4
Ответить

Мне вот кажется 90-е только-только вчера были, а тем временем, кто родился в 99-м уже из армии возвращаются. Так и с детьми - только недавно был кулек на руках, и вот уже оно басит и возвышается над тобою

Истина   на 1000%

+1
Ответить

КОСОВ, лучше бы ты потратил эти деньги на ведро куриных ног из KFC, зомбоящик 4K, Порше Кайенн и вислоухого кота

+2
Ответить

о, а я тот самый ребенок этих 90% мамаш. это пиздец, честно. я почти уверена, что не обязательно было орать на меня, бить меня, и заставлять переписывать ЦЕЛЫЕ тетради, потому что я пользуюсь корректором или некрасиво пишу)) могу вам пообещать, что ребенок в данный момент ненавидит свою мать за то, что она орет на него. и почему-то среди одноклассниц почти только у меня одной так было, кхм. почему-то другим матери помогали делать уроки без ора и истерик. плюс это и в дальнейшей жизни заметно. у меня до сих пор истерики из-за каждой мелочи, а у них все в порядке более-менее. 

+8
Ответить

Странно. Нас 3 детей у родителей и никаких криков и оров не было, даже когда мы тупили над домашкой. И сейчас с племяшкой-третьеклашкой стараемся помочь, подсказать, хотя она тоже бывает тормозит жестко. Криком точно можно отбить желание учиться, желание с мамой общаться и доверие к ней. 

+7
Ответить

Котов, у меня был вислоухий 10 лет назад. Но шерстяной гавнюк  ссал в тапки и поэтому я его подарил знакомым. А машины никогда не было, потому что сейчас иногда прокатиться на такси намного дешевле, а каждый день она мне без надобности. Я же не буду покупать ее только затем, чтоб ее фотку знакомые лицемерно в "одноклассниках" залайкали

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 37 ответов
Ответить