С точки зрения физики, почему одни объекты - живые, а другие - нет?

ФизикаВселенная+3
Оля Карпова
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 12 июн 2021  · andrew-duke.ru

Грань между живым и неживым очень туманна. Это вопрос не к физикам, это к химикам и биологам.

Прионы - белки, способные к саморепликации в нервных, если не ошибаюсь, клетках и вызывающие тяжелейшее заболевание, всегда оканчивающееся летально.

Процессы обмена веществ, и другие, сходные с ростом и делением, наблюдаются у коацерватных капель в коллоидных системах, однако их никто не относит к живым объектам, хотя в 2011 году японцы воспроизвели в коацерватном "бульоне" протоклетки с фрагментами искусственной ДНК.

Вирусы - скорее всего деграданты клеточных органелл - это коробочка из белковой или белково-липидной оболочки с РНК или ДНК внутри, проявляют активность только внутри клетки. Совершенно не способны к обмену веществ и все вещества, необходимые для клонирования, воруют у пораженной клетки. До сих пор окончательно не решено, это живые организмы, или упорядоченный, способный к самокопированию, набор молекул.

Кстати, на вопрос является ли наличие нуклеиновых кислот в органической системе признаком того, что она живая, ответ тоже размазанный: это необходимое, но недостаточное условие (см. коацерватные капли).

Клетки и многоклеточные организмы мы уже определенно относим к живым объектам.

Физика не делит вещество на живое и неживое - ей это абсолютно безразлично. Пожалуй, единственным случаем, когда для теоретической физики важно наличие живого (и обязательно разумного) персонажа - это необходимость в безликом "наблюдателе", фиксирующем и оценивающем протекающие процессы.