Не совпадает ли появление единого Бога с рождением третейского суда в XIV-XVI вв, где нельзя было клясться разными богами?

ОбществоИстория+6
Владимир Редкозубов
Выпускник ИАИ РГГУ  · 29 сент 2015

Клясться богом можно было и в средневековом суде на христианском Западе - испытание верой называлась ордалией и выходит из обращения к 15-му веку, но не из-за появления монотеистической религии, а из-за развития судебного дела. arzamas.academy arzamas.academy

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 29 сент 2015

Нет. Первой монотеистической (единый Бог) религией принято считать иудаизм, который стал монотеистическим в 6-5 вв до н.э. При этом, и ранее в политеистических религиях как Запада так и Востока нередко выделялся главный бог (скажем, Зевс - в греческой мифологии, Один - в скандинавской, Шан-Ди в Китае), что можно считать преддверием монотеизма.

Это ответ на какой то совсем другой вопрос