Как кофеин влияет на сознание?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Студентка медицинского института  · 14 авг 2018

Кофеин, являясь ингибитором фосфодиэстеразы цАМФ (фермент), защищает цАМФ от разрушения. Адреналин как источник энергии в клетках мозга использует цАМФ, а т.к. Под влиянием кофеина количество цАМФ возрастает, то и стимулирующее действие адреналина на клетки мозга усиливается и продлевается.

Кофеин по химической структуре похож на аденозин. Аденозин является фактором угнетающим процессы возбуждения в головном мозге, поэтому при блокаде аденозиновых рецепторов молекулами кофеина будет отсутствовать тормозящий эффект аденозина на клетки мозга.
При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов и действие кофеина постепенно уменьшается. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.

Психостимулирующие свойства кофеина. Особенно выражено у кофеина прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, двигательную активность, укорачивает время реакции. После его приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление, сонливость. Повышает настроение, способность к восприятию внешних раздражений, психомоторную активность. Уменьшает чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность (особенно при утомлении), временно снижает потребность во сне. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток.

Влияние на высшую нервную деятельность в значительной степени зависит от дозы кофеина и типа нервной системы. В малых дозах у кофеина преобладает стимулирующее действие, в больших - угнетающее.

Философ, писатель, историк  · 13 авг 2018

Очень положительно, исходя из моего эмпирического опыта)) но если говорить серьезно, то медики не обладают четким ответом на этот вопрос. Некоторые рассматривают кофеин как наркотик, который убеждает мозг в бодрости. а другие говорят о его настоящих полезных свойствах.

Однако, я лично без чашечки американо жить не могу.