Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Facebook меняет наше представление о дружбе?

ОбществоСоциология+2
Daria Demekhina
  · 4,2 K
антрополог, социолог  · 29 сент 2015

Есть несколько деталей, «впечатанных» в интерфейс Facebook и постепенно меняющих наши представления

Одна из них – количественный подход. Всем видно, у кого чего сколько – друзей, лайков, репостов и комментов. Когда видишь список «друзей», то там люди автоматически выстраиваются по рейтингу, в соотвествии с суммарным количеством ваших интеракций – и даже если вы в мыслях не имели сравнивать важность тех или иных людей для вас, Фейсбук визуализирует её определённым (не вами) образом.

Параллельно, Фейсбук может создавать новую иерархию степеней близости. В русском языке её можно выразить глаголами «задружить» и «зафрендить». Есть те, кто просто в списке – мы не всегда помним откуда они там. Есть те, кому мы рады на Фейсбуке и только в нём, а есть те, кто может вам ещё и позвонить; и это – в зависимости от ситуации – выступает то вторжением в личную зону, то приятным знаком особого внимания, то попросту свидетельством того, что конкретным людям это «можно». В какой-то степени оффлайн становится вашей приватной зоной, в то время как Фейсбук – общественным пространством.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 26 апр 2016
"Дружба" на фейсбуке касается только общения с его же помощью, да он автоматически выстраивает ваши предпочтения на основании ваших лайков и комментариев, но дело в том что фейсбук и его "дружба" зачастую так же далеки от реальных взаимоотношений, как и собственно компьютер. В изначальной версии он был еще дальше, т.к. на его платформе рекламировали игры и нужно было... Читать далее
Первый
Студент психолого-педагогического факультета  · 1 окт 2015

По этой теме вспомнила эксперимент, проведенный на платформе Фейсбука компанией Burger King. Нашла англоязычную статью, но суть в том, что, удалив 10 френдов, можно получить халявный бургер Whopper.

http://thefutureofads.com/burger-king-lets-people-sacrifice-friendships-for-whoppers