Photo by Giulia Bertelli on Unsplash

Как начать жизнь с нуля в 30, после развода, если полностью была на попечении мужа и не работала? (восточное воспитание, иммигрантка) Хочу жить по-своему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Жить. В полной мере этого слова. Отбросить все свои страхи и сомнения. Понять, что Вы такая далеко не одна. Очень много женщин начинают свою карьеру и гораздо позже. 30 лет в современном мире - это одно из начал. Когда есть осознанность происходящего, когда есть самоконтроль, когда наступает понимание. Важно не только найти работу, на которой Вы сможете начать этап самореализации, но и хобби. В первое время после развода, приходя домой, критично важно отдыхать активно или интеллектуально. Вам стоит постараться погрузиться в новые сферы жизни. Открыть в себе новые таланты или вернуть те увлечения, которые интересовали до замужества.  Конечно, в идеале даже кардинально поменять не только образ жизни, но и саму себя. Поменять прическу, цвет волос, гардероб, место жительства. Необходимо видеть разительные перемены и в себе. Главное - в первое время необходимо себя полностью занять. Постоянно двигаться, меняться, самосовершенствоваться. Тогда наступит следующий период. 

3
Прокомментировать

Не знаю какова ваша ситуация в деталях, но учитывая тот факт, что вы сидели дома и не работали, вы, скорее всего, на рынке квалифицированного труда котироваться не будете. А дело тут даже не столько в деньгах, сколько в удовлетворении от жизни: если вам не будет нравится работа, то это будет только дополнительным стрессовым фактором, тем более в условиях развода. А если вы работой действительно увлечетесь, то это как раз будет очень полезным для того, чтобы отвлечься от вашей личной ситуации. 

Я бы обратил внимание на образование. Здесь есть масса вариантов, вне зависимости от того, закончили вы в свое время ВУЗ или нет. И тут мое личное видение, не претендующее на объективность: чем вы старше, тем сложнее искать новую работу без опыта.  Подумайте, какой могла бы быть ваша деятельность, почему именно вы можете и должны ей заниматься. Специальность может быть какой угодно, главное чтобы вы понимали, что вы действительно в состоянии ее освоить и отдавали себе отчет в том, сколько для этого потребуется времени и ресурсов. Время очень важно: например для того чтобы стать практикующим психологом недостаточно простого диплома - нужна еще масса дополнительных курсов, сертификатов и много-много лет впереди. Но в целом это может быть что угодно: курсы, второе высшее образование (можно бесплатно отучиться в магистратуре если есть диплом бакалавра), самообразование (моя жена философ по образованию в 44 года самостоятельно выучилась на веб-дизайнера по роликам на Youtube и теперь работает в студии) - главное, чтобы сработало. 

Удачи! :)

0
Прокомментировать

полный комплекс морально-восстановительных работ не напишу.
тут девушка наверное нужна.

а что касается "жить"..

Устройтесь на работу.  и незабудьте слушать себя побольше а других людей - поменьше.

вот и вся самостоятельная жизнь)

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
0
Прокомментировать
Ответить