Сколько в среднем длится пик популярности хорошего мема?

Прямая линияMemepedia
Кирилл Першкин
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 14 авг 2018

Смотря что считать пиком популярности.

Если говорить о продолжительности жизни мема в целом, на этот вопрос есть четкий ответ. Журналист Джо Вейкс провел исследование и проанализировал популярные мемы с 2006 по 2018. Он пришел к выводу, что мемы живут в среднем 4 месяца. Но конечно эта цифра получилась из большой выборки. Сейчас же продолжительность жизни мемов стремительно сокращается, некоторые могут жить всего неделю или несколько дней.

Пик популярности у каждого мема может быть разным. А собрать усредненное значение еще сложнее, чем определить среднюю продолжительность жизни. Можно, например, посмотреть данные "Гугл-трендов" - они дадут представление, как и когда пользователи интересовались определенным мемом. Например, график по мему "Эщкере" показывает, что пик его популярности пришелся на 3-9 сентября 2017 года. Но это всего лишь означает, что в этот период люди больше всего интересовались неизвестным словом.

Западные пользователи в начале этого года вывели теорию о том, что мы живем в эпоху "Великой Депрессии мемов". Из нее вытекает предположение о том, что мем можно считать мертвым тогда, когда его подхватывают норми (обычные пользователи интернета). Простой пример: локальное сообщество придумало мем, не рассчитанный на массовую аудиторию. Несколько дней или недель они над этим мемом орут, но потом мем выходит за рамки сообщества и становится супер-популярным. Для этого сообщества этот мем уже умер, но для других пользователей он кажется новым. Поэтому для кого-то пиком популярности мема будет один период, а для кого-то - другой.