Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я должен оплачивать штраф, снятый на камеру белого грузовичка, стоящего вдоль дороги? Ведь он ничем не обозначен и встает, где хочет. Это противозаконно?

ЗаконАвто+3
Борис Турецкий
  · 2,6 K
Юридические услуги: семейное, наследственное, гражданское, спортивное право. Судебное пре...  · 20 апр 2021

Обозначение мобильных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на дороге специальными предупреждающими знаками не требуются.

В соответствии со статьей 8.23 ПДД, в зоне видеофиксации должен быть установлен специальный знак, но не указано, с какими средствами он устанавливается. Частные операторы камер фиксации нарушений ПДД предпочитают руководствоваться ГОСТ Р 52289-2004, согласно которому мобильные технические средства фиксации ПДД предупреждающего знака не требуют.

Если не согласны с вменяемым вам нарушением скоростного режима, обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности.

Штраф будет признан законным, если мобильный комплекс фотовидеофиксации установлен в разрешенном месте, на положенной дистанции от дорожного полотна и правильно настроен.

Получил ответ - жми 👍 Юридические консультации он-лайн. Консультирую в ТелеграмПерейти на t.me/joinchat/4QzgcJ0XFjNiZmUy
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 11 сент 2018
Несмотря на то, что с 2013 г. существует специальный знак с предупреждением о возможной фотовидеофиксации правонарушений, его применение не является обязательным. Скорее этот знак сам по себе выполняет роль пугала для водителей. "Белый грузовичок" - это специально оборудованный автомобиль для фиксации правонарушений, прежде всего скоростного режима. Так как фиксация... Читать далее

Нет. Если нарушаете ПДД - платите штраф.

Быстро проверить сумму взысканий можно на сайте "Поиск штрафов онлайн":

  • зайдите на портал и укажите номер автомобиля
  • получите отчет обо всех штрафах на текущую дату.