Почему я должен оплачивать штраф, снятый на камеру белого грузовичка, стоящего вдоль дороги? Ведь он ничем не обозначен и встает, где хочет. Это противозаконно?

ЗаконАвто+3
Борис Турецкий
Юридические услуги: семейное, наследственное, гражданское, спортивное право. Судебное пре...  · 20 апр 2021

Обозначение мобильных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на дороге специальными предупреждающими знаками не требуются.

В соответствии со статьей 8.23 ПДД, в зоне видеофиксации должен быть установлен специальный знак, но не указано, с какими средствами он устанавливается. Частные операторы камер фиксации нарушений ПДД предпочитают руководствоваться ГОСТ Р 52289-2004, согласно которому мобильные технические средства фиксации ПДД предупреждающего знака не требуют.

Если не согласны с вменяемым вам нарушением скоростного режима, обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности.

Штраф будет признан законным, если мобильный комплекс фотовидеофиксации установлен в разрешенном месте, на положенной дистанции от дорожного полотна и правильно настроен.