Почему волосы на человеческом теле растут только до определенной длины, а не до бесконечности, как на голове?

МедицинаТемы нетВолосы на теле
Светлана Соловьёва
Технолог по водоподготовке, эколог  · 4 дек 2015

Все волосы на теле человека находятся в одной из трёх стадий роста - анаген (фаза роста волоса), катаген (переходная фаза), телоген (фаза покоя).

Длительность первой стадии для волос на разных участках тела разная и запрограммирована генетически. От продолжительности времени, за которое волосок пребывает в фазе роста, зависит то, каким будет его максимальная длина.

Клетки, которые формируют наши волоски на теле, генетически запрограммированы прекращать рост каждые пару месяцев, поэтому волоски выпадают часто и не достигают большой длины. Волосы на голове, напротив, запрограммированы расти в течение нескольких лет. Именно поэтому они способны отрастать очень длинными.

Средняя продолжительность роста волос головы - 18 месяцев. Одни волосы на голове могут прожить только 4 месяца, другие – 4 года. До сих пор остается загадкой, почему продолжительность их жизни настолько различна.

В норме в первой стадии роста находятся 90% всех волос. Волосяной фолликул проходит эту фазу 20-30 раз в жизни, что также заложено генетически.

Вторая переходная фаза катагена длится около двух недель. На этой стадии луковица теряет связь с сосудами волосяного сосочка и ороговевает. Волос в этой короткой фазе не много, около 1%.

В фазе телогена волосяная колба постепенно смещается вверх к поверхности кожи и вконце концов выпадает. Именно волосы в этой стадии вы чаще всего видите на расчёске. Период - от 90 до 120 дней. Такие вот выпадающие волосы составляют до 10% от общего количества.

Потом снова наступает стадия роста. Часто она начинается ещё до того, как волос в стадии телогена выпал, и новый волосок просто вытеснят старый.