Как перестать испытывать негативные чувства по отношению к людям, которым многие вещи достаются даром, а не зарабатываются потом и кровью?

Психология
Dmitri Orlov
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 29 сент 2015

Мне помогло приучить себя к мысли о том, что для каждого цена успеха своя и пот и кровь — еще очень хороший вариант.

Допустим, кому-то даром досталась квартира, машина или еще что-то. Вроде несправедливо, если вы для этого же пахали несколько лет без выходных. Но хотели бы вы получить даром все остальное, что досталось этому человеку в жизни? Его внешность, семью, привычки, его проблемы со здоровьем и близкими, его переживания и страхи? Вряд ли, потому что у вас обязательно есть что-то хорошее, что вам (с точки зрения этого человека) досталось даром, а ему — нет. И еще неизвестно, кому повезло больше.