Существует ли зона комфорта или это очередная мифологема?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну, здесь для ответа надо понимать, что Вы имеете в виду под "существует" (смотрю, тег "философия" заранее проставили).

Как нечто, локализованное в пространстве-времени - похоже, нет, такой "зоны комфорта", которую можно было бы показать на карте, ни у кого нет.

Это - психологическая абстракция, которая обозначает обобщённый набор ситуаций, занятий и событий, которые индивидуально являются удобными и лишёнными значительного стресса. Но и не имеют выходов на возможность развития, вызовов в "зоне комфорта" никаких нет. Поэтому-то она и "комфорта" - то есть, удобства и приятности.

Нужно ещё осознавать, что это не "что-то плохое". Смотря в контексте каких целей и задач. Например, если Ваша спальня (ну или "наша", чья угодно) - не входит в "Зону комфорта", это чревато серьёзными последствиями. Да и вообще собственное жильё.

То есть эта сфера удобства, зона комфорта - как необходимый опорный пункт для того, чтобы из неё вообще можно было "выходить", имея за спиной защищённый тыл.

Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 20 сент 2021  · taplink.cc/olesya_savchuk
Зона комфорта - это что-то привычное и предсказуемое, в чём мы чувствуем себя в безопасности.
При этом, нам может быть не очень комфортно, но мы научились достаточно хорошо к этому дискомфорту приспосабливаться.
И нам комфортно не потому что приятно, а потому что не страшно.
С этой стороны, действительно, зона комфорта больше похожа на миф)
Мультик: А мне летать, а мне летать охота... Вот и зона
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 20 сент 2021  · classic-hypnos.ru
Зона комфорта безусловно существует как во внутреннем мире, так и внешнем. А чтобы экспериментально проверить мифологема ли зона комфорта, попробуйте почувствовать себя комфортно в общественном туалете при открытой кабинке и всё станет понятно.