Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Англии у владельца дома за 2 миллиона фунтов может быть старая дешевая машина, а в России у человека может не быть дома, но будет Porsche?

ПолитологияПолитика+2
Тоня Самсонова
  · 24,2 K
Ученый, Копенгаген  · 30 сент 2015

Мои впечатления не от Британии, но от Дании - надеюсь, разница невелика. И от России, естественно.

Молодая датская семья с полутора-двумя работающими взрослыми может накопить на первый взнос за достаточно приличный (по местным понятиям) дом или квартиру за года полтора-два. А потом взять вполне подъемную ипотеку, под разумные проценты. И просто жить. И это "с нуля", а ведь кое-кто начинает и не с него - может быть наследство, в том числе, в виде жилплощади. С другой стороны, машина в Дании - удовольствие дорогое (уж не знаю, как в Британии). Бензин дорог, налоги запредельны. Есть развитый общественный транспорт, велосипеды. Людей, покупающих дорогую машину, немного. Машину покупают для дела - ребенка в школу завести, за покупками съездить, на каникулы в Европу. Дороги везде хорошие, лендровера не требуется. И выпендриваться особенно не перед кем.

С другой стороны, у моих друзей в Москве зарплаты на машину вполне хватает (или хватило бы). А вот ипотека - дело практически неподъемное. Я спрашивал насчет процентов - это запредельно. Статистики у меня нет, но общее впечатление, что ипотеку можно брать только по крайней нужде и с большим личным риском. А вот машина и доступна по цене, и требуется. Дороги плохие, особенно за городом. Аварийность, опять же, высокая. Общественный транспорт хромает. В этих условиях хорошая машина роскошью не является. Я понимаю тех, кто на нее тратится.

Кстати, такая же история с Бразилией и Аргентиной, где пришлось побывать. Там тоже полно роскошных машин. И ужасного жилья.

Неприятный человек  · 20 апр 2017
Изза разного отношения к собственности в наших обществах доминируют разные стратегии потребления. В России вообще большие проблемы с признанием понятия собственность изза продолжительных бандитских марксистских экспериментов над людьми продолжающимися к сожалению и в наше время. Соответственно изза невозможности сохранить собственность, люди стараются планировать как... Читать далее
Красивая, умная, скромная...  · 15 апр 2017

Старая - это не значит дешевая. В Англии часто можно встретить ретромобили - это особый шик и стиль жизни. И чем старше машина - тем круче! Регулярно проводятся выставки и ивенты для старинных автомобилей, люди съезжаются потусить и пр. Почти каждый состоятельный англичанин заводит себе лошадь и старый автомобиль.

доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ  · 5 мая 2017
Все идет из СССР. В советские времена наличие собственного жилья не было чем-то удивительным - государство гарантировало каждому жителю страны право на свое, бесплатное жилье. По факту, конечно, 100% охвата не было,  многие, особенно в столицах, жили в коммуналках - но в целом по стране более 85% горожан и 100% жителей села имели свое, собственное жилье. Тогда как в... Читать далее
CAD/CAM. UAV  · 30 сент 2015

1) у человека на порше (в россии) может быть дом в англии.

2) у многих владельцев квартир на остоженках и бульварах единственная машина это старые Жигули.

3) редко когда Порш - единственная машина.

Хомяки TQ бешено минусуют совершено корректный и во много верный ответ.

Директор Gololobov and Co (Лондон), бывший глава правового управления "ЮКОСа"  · 29 сент 2015
На самом деле причин для того, что англичанин может иметь дом за несколько миллионов фунтов и дешевую машину или ездить на метро, а русский стремится купить себе Бентли, несколько. Культурологические (тяжкое наследие советского менталитета) - в СССР и в России 90х автомобиль был статусной вещью, которую было тяжело приобрести. Таким он для многих и остался. Мало кто... Читать далее
Ответ хороший, но стоит заметить, что понты всегда и везде есть. Взять ситуацию в Лондоне, то там в центре города... Читать дальше
По личным наблюдениям: 1. разница в источнике денег - в Великобритании, очень часто, это "долгие" деньги, семейные, т.к. здесь, в отличие от России, не убивали аристократию. То есть человек живет в своем классе: окончил престижную школу, у него дом, родовые связи. Формально он богат или зажиточен. Но при этом у него обычная жизнь и нет исторических причин этой жизнью... Читать далее