Почему в Англии у владельца дома за 2 миллиона фунтов может быть старая дешевая машина, а в России у человека может не быть дома, но будет Porsche?

ПолитологияПолитика+2
Тоня Самсонова
Ученый, Копенгаген  · 30 сент 2015

Мои впечатления не от Британии, но от Дании - надеюсь, разница невелика. И от России, естественно.

Молодая датская семья с полутора-двумя работающими взрослыми может накопить на первый взнос за достаточно приличный (по местным понятиям) дом или квартиру за года полтора-два. А потом взять вполне подъемную ипотеку, под разумные проценты. И просто жить. И это "с нуля", а ведь кое-кто начинает и не с него - может быть наследство, в том числе, в виде жилплощади. С другой стороны, машина в Дании - удовольствие дорогое (уж не знаю, как в Британии). Бензин дорог, налоги запредельны. Есть развитый общественный транспорт, велосипеды. Людей, покупающих дорогую машину, немного. Машину покупают для дела - ребенка в школу завести, за покупками съездить, на каникулы в Европу. Дороги везде хорошие, лендровера не требуется. И выпендриваться особенно не перед кем.

С другой стороны, у моих друзей в Москве зарплаты на машину вполне хватает (или хватило бы). А вот ипотека - дело практически неподъемное. Я спрашивал насчет процентов - это запредельно. Статистики у меня нет, но общее впечатление, что ипотеку можно брать только по крайней нужде и с большим личным риском. А вот машина и доступна по цене, и требуется. Дороги плохие, особенно за городом. Аварийность, опять же, высокая. Общественный транспорт хромает. В этих условиях хорошая машина роскошью не является. Я понимаю тех, кто на нее тратится.

Кстати, такая же история с Бразилией и Аргентиной, где пришлось побывать. Там тоже полно роскошных машин. И ужасного жилья.