Почему в Англии у владельца дома за 2 миллиона фунтов может быть старая дешевая машина, а в России у человека может не быть дома, но будет Porsche?

17144
8
1
29 сентября
18:05
сентябрь
2015

На самом деле причин для того, что англичанин может иметь дом за несколько миллионов фунтов и дешевую машину или ездить на метро, а русский стремится купить себе Бентли, несколько.

Культурологические (тяжкое наследие советского менталитета) - в СССР и в России 90х автомобиль был статусной вещью, которую было тяжело приобрести. Таким он для многих и остался. Мало кто знает, что ты живёшь в "хрущевке", зато многие видят твой порш. Россия, к тому же, страна, где все еще "встречают по одежке". Хороший автомобиль в России и своеобразное "пассивное средство самообороны" - с владельцами крутых тачек все-таки опасаются связываться, плюс также обслуга ресторана сразу видит, что клиент - солидный. Англичане же считают деньги и не хотят "больше" автомобиля, чем им рационально нужно.

Инвестиционные - в России до сих пор недвижимость - достаточно рискованный объект инвестиций (вспомним кризис 2008 или новый сбор на капремонт) . В Британии правила игры устоялись и хотя все говорят о "пузыре" лондонской недвижимости, всегда можно просчитать, сколько ты приблизительно заработаешь . В Британии дома "живут" намного дольше чем в России (столетний дом считается чуть ли не новым), а уж о защите права собственности и говорить не приходится. К тому же в Британии к жилью прилагается замечательная инфраструктура. Однако, следует учесть что много британцев живут в квартирах и домах, которые они, в принципе, не могут себе позволить. Но живут по соображениям престижа или потому, что там "мой дед жил", тянутся из последних сил. В России же многие уже поняли, что лучший иметь неплохой домик в Италии, чем огромный дворец на Рублевке, цены падают, предложение огромно, престиж крутой недвижимости неуклонно понижается.

Морально-социологические - в Британии вообще не принято хвастаться и выпячивать богатство, все это считается дурновкусием, хотя свои понты тоже имеются, но для этого есть специальные места. Россия же еще долго будет жить по платам и даже если в столице ситуация поменяется, то в регионах черный Бумер будет еще очень долго популярен.

107
1
сентябрь
2015

Мои впечатления не от Британии, но от Дании - надеюсь, разница невелика. И от России, естественно.

Молодая датская семья с полутора-двумя работающими взрослыми может накопить на первый взнос за достаточно приличный (по местным понятиям) дом или квартиру за года полтора-два. А потом взять вполне подъемную ипотеку, под разумные проценты. И просто жить. И это "с нуля", а ведь кое-кто начинает и не с него - может быть наследство, в том числе, в виде жилплощади. С другой стороны, машина в Дании - удовольствие дорогое (уж не знаю, как в Британии). Бензин дорог, налоги запредельны. Есть развитый общественный транспорт, велосипеды. Людей, покупающих дорогую машину, немного. Машину покупают для дела - ребенка в школу завести, за покупками съездить, на каникулы в Европу. Дороги везде хорошие, лендровера не требуется. И выпендриваться особенно не перед кем.

С другой стороны, у моих друзей в Москве зарплаты на машину вполне хватает (или хватило бы). А вот ипотека - дело практически неподъемное. Я спрашивал насчет процентов - это запредельно. Статистики у меня нет, но общее впечатление, что ипотеку можно брать только по крайней нужде и с большим личным риском. А вот машина и доступна по цене, и требуется. Дороги плохие, особенно за городом. Аварийность, опять же, высокая. Общественный транспорт хромает. В этих условиях хорошая машина роскошью не является. Я понимаю тех, кто на нее тратится.

Кстати, такая же история с Бразилией и Аргентиной, где пришлось побывать. Там тоже полно роскошных машин. И ужасного жилья.

41
0
октябрь
2015

По личным наблюдениям:

1. разница в источнике денег - в Великобритании, очень часто, это "долгие" деньги, семейные, т.к. здесь, в отличие от России, не убивали аристократию. То есть человек живет в своем классе: окончил престижную школу, у него дом, родовые связи. Формально он богат или зажиточен. Но при этом у него обычная жизнь и нет исторических причин этой жизнью хвалиться - среди его школьных друзей и родственников все такие. И лишних денег на дорогие машины и аксессуары тоже нет, ведь на повседневные нужды этот гражданин тоже зарабатывает наравне с другими.

2. В Лондоне не очень выгодно владеть машиной в принципе - дорого и бессмысленно. Я знаю миллионеров, которые всегда ездят на такси и "звезд", пользующихся метро. Здесь отлично развит общественный транспорт, все быстро и удобно.

3. В английской ментальности принято "не выпендриваться" - даже дорогие магазины выглядят скромно. Кичиться нужно достижениями, а не внешней упаковкой.

10
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта