Почему сейчас не существует такой науки, как алхимия?

ХимияНаука+2
Sergey Semenchenko
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 16 сент 2022  · leokrut.com
Алхимия плавно трансформировалась в химию. Сейчас химия находится тоже в процессе объединения с физикой, математикой и программированием. Биология простирает свои щупальца вообще везде. Наука не статична.
Алхимию вполне можно воспринимать как чисто эмпирическую науку хоть и с совершенно дефектной теоретической основой. Но критерий истины там был правильный - есть золото или нет. Не получилось, но попутно очень много набрали экспериментальных результатов. Я никак алхимиков не принижаю. Для тех условий они были пионеры. Достойны всяческого уважения.