Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выглядело общество, в котором правил матриархат? Как складывались отношения между мужчиной и женщиной?

ИсторияФеминизм+2
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Матриархат - чисто психологическое, культурное понятие. Оно порождено развитием цивилизации, и любые его проявления возможны только в рамках развитой технологической цивилизации.

Если завтра на всей планете отключить электричество, то через месяц все женщины будут обнимать мужчин за колени - потому что их выживание будет, как и триста лет назад, напрямую зависеть исключительно от мужчин. 

Соответственно, никакого матриархата в исторической перспективе быть не могло: в мире, где решают меч и огонь, об этом странно даже думать ) 

Они, кстати, решают и до сих пор: именно поэтому, согласно известной присказке "миром управляют старые белые мужчины". 

Просто культурологическая пелена, информационно-идеологическая "майя", "белый шум" организованы таким образом, чтобы убедить женщин и мужчин в равноправии и равновозможностях.

Объяснение этому простое: обществу консьюмериата нужны продажи. Женщина - куда более благодарный и щедрый потребитель всего и вся, она куда охотнее отнесёт любые деньги в любую кассу. Посему надобно убедить её, что она "этого достойна", а заодно убедить мужика, чтобы не мешал...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Старый ворчун  · 7 февр 2022
Ни единого доказательства того, что в мире был матриархат нет. Нет от слова "Совсем". Было несколько племён, те же амазонки, где женщины воевали наравне с мужчинами, но именно так- женщины командуют безоговорочно и полностью- так небыло. Историки при всех своих стараниях ничего не нашли.
Даже сегодня существуют племена и сообщества в мире, принятые традиционно причислять к матриархальным. В этом случае женщины выступают главами общины, передача наследия и фамилии осуществляется по женский линии. В этой ситуации кстати например женщина не обязана быть затворницей или быть верной мужу, так как и так ясно, чья мать у ребёнка. Тем не менее даже в таких... Читать далее
Очередная ложь

Матриархат - это не способ управления обществом, а система родства в условиях когда отец достоверно не известен. Исторически известен у североамериканских индейцев и многих других племен досельскохозяйственной эпохи. Матриархат был, а правления матриархата никакого никогда не было.