Как научиться разбираться в составляющих компьютера?

ИнтернетКомпьютеры
Данил Мирошин
Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с аппаратной частью...  · 14 авг 2018

Доброго времени суток. На самом деле, есть очень много видеоматериалов на всем известном видеопортале. Видео начиная от "Как работает процессор" заканчивая тем как собирать сбалансированные сборки.

В самом начале надо понять совместимость:

  1. Сокет - Процессор

Так же не стоит забывать о том, что есть такая тема как "чипсет", допустим процессоры i7 7700k с архитектурой Kaby-Lake имеют чипсет Z270, а i7 8700k с архитектурой Coffee-Lake поддерживает чипсет Z370, при этом Сокет 1151 у них одинаковый. Исходя из этого, если вы попробуете в материнскую плату с чипсетом Z270 вставить процессор i7 8700k, он у вас попросту не запуститься. Поэтому данную тему тоже стоит затронуть.

Так же стоит обратить внимание, что при покупке процессоров с индексом "K" не стоит устанавливать материнские платы с приставками H,B и так далее, ибо у них меньше цепей питание, что в свою очередь может повлиять на работу процессора.

  1. Совместимость процессора и оперативной памяти(конкретнее, что каждый процессор может поддерживать определенную максимальную частоту оперативной памяти).

  2. Совместимость оперативной памяти и материнской платы(DDR3, DDR4). В настоящее время большинство сборок все же проходит с использованием оперативной памяти DDR4, но почитать материалы про данные форматы тоже полезно.

  3. Совместимость процессорных кулеров с сокетом на материнской плате. Проще говоря, если вы не обратите внимание на данный пункт при покупке процессорного кулера, то если он не подходит под ваш сокет, то под него попросту не будет креплений на материнской плате.

  4. Совместимость процессорного кулера по размерам в соотношении с корпусом. Было много случаев, когда люди покупали процессорные кулеры в форме башни, они вставали да(если они соблюдали правило с совместимостью с сокетом), но у них в итоге не закрывалась боковая крышка.

  5. Совместимость размера видеокарты по размерам в соотношении с корпусом. И с видеокартами были такие проблемы, когда в маленький корпусец не влезала видеокарта с тремя кулерами. GTX 1060, GTX 1070, GTX 1070ti, GTX 1080, GTX 1080Ti (версии с тремя кулерами) могут не влезть, поэтому на это тоже стоит обратить внимание.

  6. При добавление в сборку SSD формата M2, стоит обращать на наличие данного интерфейса на материнской плате.

В принципе основные моменты я вам описал, надеюсь мой ответ вам поможет.