Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто умнее: голубь или курица?

ЖивотныеПтицыРазум
Дарина Белая
  · 9,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый

Домашняя курица - один из наиболее изученных представителей пернатых. Об умственных способностях курицы известно очень много: умеют считать, обладают некоторой степенью самосознания и даже манипулируют друг другом. Подробнее о сообразительности и чувствах куриц.

Голубям и их интеллектуальным способностям также посвящен ряд современных исследований (некоторые из результатов представлены здесь). Выяснено, что голуби обладают способностями в арифметике, умеют оптимизировать маршрут следования и учиться у более опытных птиц, а также обладают способностью к абстрактному мышлению.

Возможно то, что об умственных способностях голубей известно меньше, чем тех же куриц, но это может означать, что просто голубей не достаточно исследовали.

Читал, что IQ курицы равен 7 баллам. Не представляю, какими способами замеряли. Неужели заставляли несчастную... Читать дальше
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 14 авг 2018

Смотрите: если ехать на велике по площади с голубями, то эти серые тушки даже не спешат улететь, а значит им пофиг на свою жизнь, а значит мозг у них маленький или восе отсутсвтует. Курица позволяет отбирать у нее яйца и отправлять себя на смерть - тоже не умная птица. Обе тупые, кароч. XD

Может голуби понимают этот мир больше некоторых людей? "Постоянная деградация мира неизбежна, ибо лучшие... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Кто умнее: голубь или курица? — 3 ответа, задан 
К.фс.н., область интересов: философия фантастики, медиасофия, психология, методика...  · 21 авг 2020  ·
dlyaphilosophy

(Ответ я доверил сыну-второкласснику Андрею, почётному члену стаи дворовых сизарей: он про голубей знает решительно больше меня и в будущем даже хочет завести собственную голубятню; правда, я взял на себя дерзость кое-где исправить пунктуацию/орфографию, которые, хоть и хорошие, но почему-то хромают).

Вот смотри, голубь живёт на улице, а курица в домашних условиях, где за ней ухаживают, и она скоро обленится, и будет только нести яйца, которых съедят с курами. А голубь должен, прежде всего, защищать себя и детей вместе с супругой, потом искать пищу и отстаивать права на то, что это его пища. А куры хоть из-за детей убьют любого, но они глупее голубей. Голуби ещё считают до 9 и принимают совместные решения: https://www.popmech.ru/science/349442-10-udivitelnykh-faktov-o-golubyakh-oni-sovsem-ne-glupye-i-ne-gryaznye/. Голуби - для красоты, а курица просто для еды!

Курицы не могут быть как голуби, а голуби могут быть как курицы: есть "Куриный голубь", он похож на куропатку и селится на земле. А "Венценосный голубь" сам выживает в лесу, даже зимой (куда деваться).

image.png

А курицы зимой вымрут! Или их уничтожат люди, а потом купят новых и опять съедят, и ещё... Правда, есть мясные виды голубей, которых едят как куриц: "Монден", "Мондена" или "Кинг", но я таких не заведу: мне их жалко есть!!!

image.png

От голубей есть польза - они уничтожают вредных микроорганизмов, которые вредны для человека. Голубь - это ещё и военный! Они на войне были почтальонами!

image.png

Голубеводов в конце 90-х в моём городе были сотни, но сейчас, в наше время, их насчитывают всего лишь 2 десятка (если считать меня, когда я вырасту, их будет 23 людей (я за троих буду стараться)! А кур кто только не разводит, даже у бабушки на даче у соседей есть 14 кур и 1 петух!

Кто умнее: голубь или курица? — 3 ответа, задан 
Андрей , пенсионер .  · 15 сент 2021
Не зря самых глупых называют курицей .Я много лет держу курей и много наблюдаю за ними и сложилось впечатление , что глупее курицы только курица .Автор статьи правильно расписал , что этой птице думать не нужно . Ей не нужно беспокоится о крыше над головой летом и зимой (зимой даже отапливаемое помещение ),не нужно искать пропитание , врагов нет . Думать вообще не нужно , только неси яйца ,вот пл этому ум у них , на очень низком уровне , а голуби , эта умнейшая птица .
Кто умнее: голубь или курица? — 3 ответа, задан 
Первый

По моему мнению умнее голубь. Не встречала информацию о том, что заблудившаяся курица нашла сама дорогу домой. «Дрессированная» курица, тоже малоизвестный факт. Возможно они умные, хитрые. Однако, согласно информации, которой я владею, голубь поумнее курицы. Если это не так, готова послушать компетентную в данном вопросе публику.