Платят ли в Украине налог в пользу церкви?

НалогиКриптовалюта+3
Большой Вопрос
протоиерей, настоятель Киевского храма святителя Спиридона Тримифунтского  · 14 авг 2018

В Украине в пользу Церкви люди не платят налог. Однако такая система существует, в частности, в Германии (в Баварии), частично в Италии и в некоторых других странах с католическим или протестантским большинством населения. А именно, если человек заявляет, что он католик или протестант или последователь другой конфессии, то при начислении заработной платы с него автоматически считывается и перечисляется налог в пользу его Церкви или конфессии. В частности, в Германии этот налог составляет около 8 или 9% от зарплаты. В Украине, повторюсь, такого налога не существует. Верующие приносят пожертвования в православный храм столько, сколько они сами считают нужным. Специального контроля в Православнной Церкви за тем, кто и сколько пожертвовал, тоже нет. Православная Церковь в Украине не требует выплаты обязательной десятины из доходов от своих верующих. При этом в некоторых протестантских конфессиях в Украине есть обязательное требование выплаты десятины в пользу конфессии.