Ольга Ялымова
13 августа 02:15.
175

Ради чего стоит поступать в МГТУ им. Н. Э. Баумана? Что я потеряю, если поступлю в НГТУ им. Алексеева?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вот вам рейтинг российских вузов: http://www.univer-rating.ru/rating_common.asp?per=11&p=1. Бауманка - на 16м, а Нижегородский где? 

Надо понимать, что это вузы совершенно разного уровня. Бауманка - серьёзное учебное заведение. Один из тех, что я отношу к российским вузам 2го уровня (где 1ый уровень - это ВШЭ и тп). НижГТУ - это же, скорее всего, стандартный провинциальный университет (читать: шарага), где процветает коррупция, учат примерно ничему, а карьерные перспективы из разряда "мы берём людей только с опытом работы". Я уже не говорю про то, что вуз в Москве даёт удобный старт для жизни в ней. А перспективы в Москве намного более интересные.

Выбирая вуз в России держите в голове, что у нас в стране хороших университетов кот наплакал. Остальные же заведения - это машинки по печатанию дипломов за деньги.

7

Вот вам рейтинг вузов России 2018. https://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_2018/vuz_reputation_2018/
Бауманка занимает в нём неизменно первое место среди технических.

P.S. Сам закончил Бауманку, в своё время  учился на подготовительном отделении в магистратуру ГУ ВШЭ полгода и видел всё изнутри, сейчас в МГУ учусь.  Вышка - очень слабое, посредственное и раскрученное заведение, жалко умных ребят, что туда поступают. МГУ при всей крутости считаю заметно слабее и либеральнее  МГТУ. Учиться в Бауманке раза в 2 сложнее. Другой вопрос нужно ли  так напрягаться в Бауманке или лучше пойти в МГУ.

0
Ответить
Прокомментировать

Я закончил Бауманку.

В наше время (15 лет назад) было относительно легко поступить но ещё легче вылететь. На первых двух курсах отсеялось больше половины, причём не самых глупых. Т.к. вуз прикладной, важнее усердие, регулярность, отсутствие лени чем быть каким-то супер умным.

И, соответственно, учит терпению и прилагать усилия и не сдаваться. 

От самого процесса обучения я не в восторге, мне кажется оно слабовато и архаично. Технически и по уровню обучения я не уверен что МГТУ лучше НГТУ.

Ещё зависит от того, где собираетесь дальше работать - если в Москве то лучше МГТУ, если в Новосибе то НГТУ.

Это скорее брэнд. В Москве, например, часто приглашали на работу, просто увидев строчку где обучался в резюме.

Сексистский момент - не знаю как НГТУ, но в МГТУ очень мало девочек, будете нарасхват :)

1
Прокомментировать
Ответить