Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «муки совести» с психологической точки зрения?

Психология
Mike Yakovenko
  · 117
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Что такое «муки совести» с психологической точки зрения? — 1 ответ, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 17 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Муки совести – это действие определенных психологических механизмов, связанных с тем, что человек понимает моральные принципы, которые установлены в обществе, но при этом все равно нарушает их.

Подобные механизмы развиваются в психике человека уже примерно в 7-ми летнем возрасте и являются частью социального инстинкта, который регулирует наше поведение в обществе определенным образом посредством двух основных эмоций – стыда и вины.

В обычной жизни данный феномен называют – «совесть».

Одна часть совести связана со страхом наказания, и она больше относится к эмоции стыда. Другая же часть связана с тем, что человек нарушает свои же собственные моральные принципы, и тогда уже речь идет о чувство вины.

Однако у людей нередко возникает ложное чувство вины. Это, к примеру, когда человек не совершил ничего плохого, а вину чувствует. Или, если он уже давно искупил свой поступок, но муки не отступают. Или, если вреда особо никому не причинил, а совесть страдает.

В подобных ситуациях нельзя бросать дело на самотек, в надежде, что пройдет само. Нужно обязательно принимать меры, чтобы подобное состояние не отравляло жизнь человека ненужной виной, которая уже не полезна ни обществу, ни самому страдальцу. Подробней, как справиться с чувством вины смотрите мое видео на эту тему: https://youtu.be/S6cfJop9HPs

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr