Если человека, живущего в трейлере, заключат под домашний арест, может ли он на нём ездить куда хочет?

ЗаконСудПолиция
Владислав Романенко
Юрист. Гражданское и избирательное право.  · 13 авг 2018

Как написано в статье 107 УПК РФ, домашний арест (...) заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
Как говорит часть 2 статьи 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Поскольку трейлер не является недвижимым имуществом, он не считается помещением и в нем нельзя назначить домашний арест. Суду придется избрать другую меру пресечения (заключение под стражу, скорее всего).

Ответ Николая Соснова неправильный. Суду совсем необязательно назначать домашний арест там, где лицо зарегистрировано по месту жительства, можно и в другом помещении. Об этом написано в Постановлениях Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 года N 41,  от 22 декабря 2015 года N 58.

Спасибо, с этими постановлениями я был незнаком. Ориентировался на опыт знакомых 2011-2012 годов. Ответ свой я удалил.