Почему «Договор о космосе» 1967 года запрещает попадание на Марс бактерий с Земли?

ТехнологииБиология+4
Анонимный вопрос
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 29 сент 2015

Это очень интересно. И касается не только Марса, но и всего космоса в целом. Давайте разберемся, зачем вообще мы исследуем другие планеты и прочие небесные тела.

Опуская все сопутствующие цели перейдем сразу к главной — голубая мечта всего человечества была, есть и, наверно, еще очень долго будет — поиск жизни. Причем, уже ясно, что никаких "зеленых человечков" на планетах нашей солнечной системы и их спутниках нет, но вот что-то примитивное, какие-нибудь бактерии, там существовать вполне могут. Поэтому нахождение жидкой воды на Марсе это настоящая сенсация. Вода — необходимое условие для жизни, и оно там, по всей видимости, есть!

Второй вопрос — зачем мы ищем жизнь? Возникновение и развитие жизни на нашей планете — наверно, сама большая и интересная загадка на сегодняшний день. Но, к сожалению, у нас очень мало данных для ее решения. По сути, у нас есть пример только одной биосферы — земной. Но таким наукам, как химия и биология, нужна статистика. Одного примера не достаточно, нужны еще. Поэтому исследование космоса это, в том числе, и попытка найти другие формы жизни, для того чтобы понять происхождение нашей собственной.

И отсюда сразу понятно, что такой эксперимент должен быть очень аккуратно поставлен. Достаточно занести земные микроорганизмы на другую планету, как чистота эксперимента будет тут же потеряна. Мы смешаем две разные биосферы — нашу и инопланетную — и уже не сможем использовать последнюю как независимый элемент статистики. Конечно две независимые биосферы это все равно никудышная статистика, но это лучше чем две пересекающиеся или вообще одна.

По этой причине, все что отправляется с Земли на другие небесные тела должно стерилизоваться. Марсоход Кьюриосити тоже проходил эту процедуру, но вероятно, не настолько тщательно. Из-за того,что риск попадания земных бактерий в марсианскую биосферу (это если она там вообще есть) слишком велик, близко к потенциальной воде его, увы, не подпустят.