Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Договор о космосе» 1967 года запрещает попадание на Марс бактерий с Земли?

ТехнологииБиология+4
Анонимный вопрос
  · 41,1 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 29 сент 2015

Это очень интересно. И касается не только Марса, но и всего космоса в целом. Давайте разберемся, зачем вообще мы исследуем другие планеты и прочие небесные тела.

Опуская все сопутствующие цели перейдем сразу к главной — голубая мечта всего человечества была, есть и, наверно, еще очень долго будет — поиск жизни. Причем, уже ясно, что никаких "зеленых человечков" на планетах нашей солнечной системы и их спутниках нет, но вот что-то примитивное, какие-нибудь бактерии, там существовать вполне могут. Поэтому нахождение жидкой воды на Марсе это настоящая сенсация. Вода — необходимое условие для жизни, и оно там, по всей видимости, есть!

Второй вопрос — зачем мы ищем жизнь? Возникновение и развитие жизни на нашей планете — наверно, сама большая и интересная загадка на сегодняшний день. Но, к сожалению, у нас очень мало данных для ее решения. По сути, у нас есть пример только одной биосферы — земной. Но таким наукам, как химия и биология, нужна статистика. Одного примера не достаточно, нужны еще. Поэтому исследование космоса это, в том числе, и попытка найти другие формы жизни, для того чтобы понять происхождение нашей собственной.

И отсюда сразу понятно, что такой эксперимент должен быть очень аккуратно поставлен. Достаточно занести земные микроорганизмы на другую планету, как чистота эксперимента будет тут же потеряна. Мы смешаем две разные биосферы — нашу и инопланетную — и уже не сможем использовать последнюю как независимый элемент статистики. Конечно две независимые биосферы это все равно никудышная статистика, но это лучше чем две пересекающиеся или вообще одна.

По этой причине, все что отправляется с Земли на другие небесные тела должно стерилизоваться. Марсоход Кьюриосити тоже проходил эту процедуру, но вероятно, не настолько тщательно. Из-за того,что риск попадания земных бактерий в марсианскую биосферу (это если она там вообще есть) слишком велик, близко к потенциальной воде его, увы, не подпустят.

А можно рассчитывать на то, что за время, проведенное на Марсе жесткий ультрафиолет и вообще внешняя среда убили... Читать дальше
Космический журналист, независимый наблюдатель Комитета по использованию космического...  · 5 сент 2021
Так уж повелось, что любая контаминация в космосе запрещена. Забанена, не должна быть вообще нисколько возможна. > Микробная контаминация — непреднамеренное или случайное попадание инфекционных агентов, таких как бактерии, грибки, простейшие, или их токсинов и субпродуктов в инфузионную систему. https://www.bbraun.ru/ru/products-and-therapies/b-braun-for-safety/microbio... Читать далее
Популяризатор космонавтики, журналист, независимый наблюдатель ООНПерейти на instagram.com/staceyinspace
> Например, в Австралию нельзя завозить растения из других стран без специального сопровождения и процедур. Крайне... Читать дальше
Диванный эксперт  · 23 июн 2017

Боятся что бактерии с земли эволюционируют в ксеноморфов и поработят родной мир. Разумеется путём насилия и умерщвления доброй половины население. Смотри фильм "война миров"

Первый
Анна описала практический аспект, однако, если рассматривать непосредственно правовое регулирование по Договору, то запрещения как такового нет. Ответ содержится в самом Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Так, норма статьи IX, на которую Вы ссылаетесь, устанавливает... Читать далее