В чем особенности профессии военного врача?

МедицинаПрофессия+2
Анонимный вопрос
Эксперт TheQuestion в области хирургии. Врач-хирург. Музыкант и музыкальный автор.  · 6 сент 2018  ·
prosvetmus

Различий не слишком много но они существенны По порядку:

  1. Различия в программах обучения. Программы подготовки гражданских врачей примерно одинаковы и основываются на всестороннем, но исключительно медико-профессиональном образовании. А вот у военных этот спектр расширяется усиленной физической подготовкой, а так же делается серьезный упор на организацию и тактику медицинской службы. Понятно для чего – военный врач прежде всего это врач военного времени .

Так же большое внимание уделяется вопросам военно-полевой терапии и хирургии, токсикологии, медицине катастроф и эпидемиологии. Все это так же помогает в военное время и во время организации медицинской помощи пострадавшим во время боевых действий и развертывания боевых единиц.

  1. Распределение. Военные врачи редко остаются работать в той организации, в которой они учились. Такое счастье светит только тем, кто показал выдающиеся успехи в обучении и в научной деятельности. Всем остальным светит распределение – территориальное и профессиональное. Так как надобность в специалистах исходит от министерства обороны, то и специальность можно будет получить только ту, которая нужна этому министерству – это значит, что у военных врачей нет широкого выбора специальностей. И притом получить себе узкую специальность военный врач может не сразу – есть временной промежуток в несколько лет. В этом плане «гражданка» привлекательнее.

  2. Работа в горячих точках и в военное время. Военный врач — работа не для слабонервных. Гражданские врачи редко когда увидят обычное пулевое ранение, в то время, как его военному коллеге приходится видеть все прелести эволюции военного оружия: минно-взрывные травмы, ранения от гранат, а также повреждающих элементов, размозжение конечностей и прочие случаи, свойственные военным действиям. В том случае, когда военный врач работает в боевых условиях, его первоочередной задачей является не полное выздоровление больного, а скорейшее восстановление боевой единицы и возвращение ее на поле боя.

  3. Военные льготы. Тут военные врачи абсолютно побеждают. Ранняя пенсия и достаточно большие выплаты по ней, предоставление жилья спустя n-лет службы и прочее.

В общем-то, на этом все. Более подробно со всеми мельчайшими деталями военных враче и их обязанностями можно познакомиться в нормативных документах и учебниках, разработанных специально для этой профессии.