Анастасия Уткина
12 августа 20:06.
103

Много ли людей идут в магистратуру в 30 лет? Номально ли это? Поделитесь опытом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Незнаю, многие ли ходят, но знаю, что учится в любом возрасте  -  нормльно.

хоть с  помощью магистратур, хоть с помощью курсов и самообразование.

НЕ нормально как раз полагать. что если к 23 годам всё-всё-всё на свете не узнал - то уже никогда и не узнаешь и вообще, после 30 надо к земле привыкать

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
3
Прокомментировать

Скажу про наш вуз (МГППУ) - в большинстве групп не менее половины магистров в возрасте 30+. И это очень хорошо. Есть жизненный опыт, есть лучшее понимание того, зачем пришел, есть довольно очерченные интересы. Работать с взрослыми - большое удовольствие. И учатся они в хорошем смысле лучше, чем те, кто сразу после вуза - осмысленнее, смелее, стремятся к компетентности. Знаю, что большинство из них после окончания находят, как применить знания на пользу себе и другим. Удачи Вам и интересного обучения. Недаром это современная мировая практика. 

2

Здравствуйте, возможно Вы можете мне подсказать : у меня первое высшее юрфак заочно не в вашем ВУЗе, сейчас очень хочу переквалифицироваться на педагога-психолога. Какие варианты может предложить ваш ВУЗ. ? Доступна ли мне магистратура или только второе высшее бакалавр или специалист ? Большое спасибо за внимание . 

0
Ответить

Здравствуйте! Вам абсолютно доступна магистратура в нашем вузе, вот на всякий случай перечень программ этого года: https://mgppu.ru/infopages/show/198

Для поступления Вы проходите экзамен, он проходит обычно в традиционной форме по билетам, содержание вопросов варьирует в зависимости от специализации магистратуры, но все материалы для подготовки можно найти в учебниках.

По специальности педагог-психолог, безусловно, надо поступать на факультет "Психология образования". У нас множество привлекательных программ. Возможно, наиболее близкая Вашим интересам будет программа "Школьная психология". Также есть две близкие программы - "Практическая психология в социальной сфере и образовании" и "Психология развития". Ждем Вас. У нас интересно и практично.

+1
Ответить

Спасибо большое за Оперативный ответ , Александра! Я совсем забыла уточнить, что меня интересует заочная форма обучения! Сейчас посмотрела на сайте всю информацию, вариантов не так много для меня, видимо наилучший- Психология образования ( Практическая психология в соц сфере и образовании)Скажите, правильно ли я поняла, что на магистратуру можно подать заявление до 17 декабря ? И когда начнутся вступительные испытания? А также очень буду признательна, если подскажете список литературы, рекомендуемый для поступления . Или может быть подскажете Контакты по которым можно все это узнать ? Спасибо 🙏🏻 

0
Ответить

Прошу прощения за паузу. Да, это отличный вариант, обучение в очно-заочной форме (есть занятия по субботам), все ориентировано на практику, замечательный преподавательский состав и руководитель магистерской программы Ю.А. Кочетова - практик, кандидат наук, очень внимательная и вовлеченная. Вот тут собрано много информации об этой программе, в том числе, по вопросам для поступления и рекомендациям к подготовке: https://www.magistr-mgppu.ru/blank-8 По вопросам (срокам) поступления лучше связаться с ними , вот тут контакты Ю.А. Кочетовой и Н.Л. Овсянниковой, они обе Вам всегда подскажут: https://www.magistr-mgppu.ru/blank-13

По подготовке: поскольку программа внутри кафедры возрастной психологии, то обязательно надо изучить учебники по возрастной психологии: Л.Ф. Обухова и И.В. Шаповаленко (оба полезны). По общей психологии, пожалуй, лучше всего подойдет учебник В.В. Петухова или его же видеолекции. По социальной рекомендую учебник Г.М. Андреевой. Хорошо еще почитать в словарях или других источниках основную информацию о психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии. Кажется, что много, но на самом деле все учебники отлично систематизированы, поэтому объем посильный. Ждем Вас!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Большущее спасибо Вам ! 

0
Ответить
Прокомментировать

Необходимо просто отличать процесс обучения от "похода в магистратуру". 

Вменяемый адекватный человек учится всю жизнь, независимо от того, 30-ть ему или 70-т. 

"Поход в магистратуру", "получение диплома ВУЗа" и тому подобные шаги - это не столько обучение, сколько процесс вписывания  в социальную иерархию и профессиональную тусовку. Если Вы намерены стать частью некоей общественной структуры - Вам необходим отличительный знак, свидетельство о принадлежности к этой иерархии: вроде пластикового браслета на руке в отелях, или штампа на запястье, по которому пускают на ночной клуб ) 

Так что принимая решение о "походе в магистратуру", в любом возрасте,  необходимо просто понимать, что это не самостоятельный поход - это просто первый шаг похода в какое-то другое конкретное место, в котором Вам сия справка пригодится.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить