Как получилось так, что в начале ХХ века держали людей в зоопарках, объявив их переходной формой?

ИсторияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Живу и живу себе.  · 13 авг 2018

С сегодняшней точки зрения это бесспорно расистская акция, унижающая достоинство человека. А тогда это было нормально. Ведь европейцы никуда не ездили и не знали, как выглядят экзотические народы. И валили валом посмотреть на индейцев или пигмеев. Даже самоеды и калмыки из России там были.

Называлось это "Выставка народов". Сидели люди не в клетках, это все было стилизовано под этнические деревни. Например, "караван кочевников в пустыне", "стоянка индейского племени", "деревня российских самоедов/калмыков", "племя индусов" и так далее. Красочно и экзотично, в национальных одеждах на фоне сцен своей повседневной жизни.

Вербовали людей в их странах с помощью материальных наград. Не могу себе представить, чтобы какой-то немецкий или французский предпоиниматель приехал в Россию или другую страну и силой вывез оттуда несколько десятков калмыков или самоедов.

Искали для этих выставок представителей обоих полов и детей. Ну чтобы зрелище было пореалистичнее.

Сейчас это трудно понять. Это ужасно. Это нарушает права человека.  Точно так же нам кажется сейчас ужасным, как раньше по ярмаркам водили карликов, "бородатых" женщин, сиамских близнецов и инвалидов....И брали за это деньги.