Тарас Ильчук
12 августа 17:52.
116

Какую деталь национального костюма должен иметь и надевать в праздник для поднятия патриотизма каждый россиянин? Или не должен, старомодно, не то время?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Не  настолько  силён  в  истории  типичного  русского  костюма, чтобы  предлагать что-то  одно, подходящее  всем   жителям  РФ. Тем  более  что народов  много, и наверняка  каждый  захочет похвастаться  чем-то  своим,  особенным.  Но,  по-моему, одна  вещь  подойдёт  всем точно. Это выбритое,  умное,  трезвое  лицо для  мужчин... Когда  войдёт  в  привычку  надевать  его  по праздникам,  хоть изредка,  можно  будет  попробовать  примерить  и  в  будни!  Глядишь,  и приживётся?  Носится  хорошо,  долго  не  грязнится…

А  в  Украине   в  целях  обьединения   народа  даже  отдельный  праздник  ввели.  Большинству – нравится,  молодёжь  даже  с  джинсами  носит.  Освежает  унылые  краски  стамбульского  ширпотреба.  Или  немецкого  секонхенда…

День вышиванки — праздник,  призванный  сохранить  исконные  народные  традиции создания  и  ношения   этнической  вышитой   украинской   одежды. Дата  проведения — ежегодно  в  третий  четверг  мая  (будний день). Праздник  не  привязан  к  государственным или  религиозным  памятным  датам. В  этот  день  каждый  желающий  может  приобщиться к  празднику, надев  вышиванку  на  работу, в  университет,  школу  или  детский  сад.

Основная  цель  праздника — сохранение  национальных  ценностей  и  их  популяризация  среди  молодежи  и  населения  в  целом.   Праздник  приглашает  каждого  сознательного гражданина  к  совершенно  простому  поступку— надеть  вышиванку  и  в  ней  пойти  на работу или  на учебу,  подчеркнув  свою  причастность  к  украинской   культурной традиции. Кроме  того  по  инициативе  студентов,  школьников,  общественных  и  культурных деятелей   проводяться  концерты,  парады,  походы,  конкурсы,  вечеринки,  ярмарки[1]. Праздник   вышиванки  способствует  консолидации  разноэтничного  и  полирелигиозного   населения   Украины  в рамках  украинской   нации.

Думаю,  русским   подобный  праздник  тоже  бы  не  помешал. Да  и  вообще  жителям  любой  страны,  как  тем  двоим  внизу.  Этническое  всем  к  лицу…

6

Тарас, единственное, что мне приходит в голову, это русский аналог вышиванки-косоворотка.

+1
Ответить

Ну, про косоворотку я всю жизнь знаю. А она  подойдёт  всем-всем?  Представляете  себе, заседание  кабинета  министров  в  косоворотках?

Такого дешёвого и  действенного пиара ещё никто  не придумал!

А фотографы с ума бы сошли  от счастья...

+1
Ответить

Тарас, а вы давно были в России на праздниках? 

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Очень давно... А что?  С  тех  пор  чувствовать  себя  русским  и  надевать  что-то  национальное  стало  неприлично?  

-1
Ответить

Меня навели на мысли что давно не были эти слова 

Это выбритое,  умное,  трезвое  лицо для  мужчин... Когда  войдёт  в  привычку  надевать  его  по праздникам,  хоть изредка

Я помню время, когда лица на праздничных улицах были в основном не трезвыми, не особо выбритыми и не блещущими интеллектом. И это было давно. 

+1
Ответить

Ну и славно.  Значит, прогресс всё-таки  существует...

-1
Ответить
Прокомментировать

Русский национальный костюм выглядит так:

Или вот так:

Тысячи русских надевают подобные костюмы и по сей день.

Типичные русские на прогулке:

А самым "русским" костюмом в искусстве можно считать вот этот. Наряди любого человека так и сразу станет понятно, что перед вами - русский.

Такова национальная русская одежда.

P.S. А попытки навязать русским нечто нелепое-деревенское, по-примеру соседних народов считаю крайней степенью дурновкусия и прекрасно понимаю, почему у русских такое не приживается. У русских хорошо получается писать книги, изучать философию и воевать, а разве можно делать эти вещи в одежке (уж простите, что приходится заканчивать на такой ноте) в которой издревле было принято праздновать праздники по случаю очередного разбрасывания навоза? Нет, высокая жизнь должна проходить в соответствующих костюмах и никак иначе. 

4

Это не дурновкусие это как раз национальные корни. Просто Россия это изначально государственное образование , а не национальное , как и США. И Большинство костюмов, как и приведенные вами были замиствоанны в результате завоеваний . И только в деревнях , как и везде сохранился приблизительно изначальный этническийтип. Далее все просто зависит от межународно и межкультурного общения. Классический костюм ,  ка вы его представляете тоже сформировался не в Росси А как следсвие упрощения военного мундира , вначале  в Европейских странах , но именно таким как мы его сейчас видим он пришел от охотничьего костюма из США . Не путать с парадными смокингами и камзолами на балах 18-ого века . Пиджак  изначально это  китель моряка по крою. Жилетка пришла к нам из Германии . Просто россияне всегда и сейчас очень активно впитывают в себя тенднции других стран . Раньше в веке в 17-18 ом это было просто связано с дороговизной одежды и вся одежда завоеванная в сражениях автоматически становилась трофеем . До 17-ого века элита носила Византийский костюм , если можно его так назвать. Просто малые народы тщательнее хранят свои национальные корни. И дело не в навязывании деревенского . bonprix шьет для всех дам дриндели - это элемент немецкого национального костюма , не потому что пытается отправить всех в деревню, просто это характерная немецкая одежда . Белорусы используют в герельдике орнамент , не потому что он не повторим , а просто чтобы сохранить свою самоиндетификацию , французы могли бы сделать национальным кружевные воротники , но их в современном мире тоже уже не поймую - слишком интернационально , как и японцы с кимоно . Можно перечислать до бесконечности. В СССР были элементы русской одежды почти небходимые для ношения .Дубленка , меховые шапки  по типу папахи, но а основном в правительстве . Мы слишком интернациональны , чтобы самоиндетфицироваться. Хотя иногда это вызывает сожаление . Румыны сделали свою линию от кутюр , а русские национальные идеи обычно используют итальянцы на подиуме , реже французы. И никто не вправе сказать что плагиат. Просто россияне растворились в цивилизации.

0
Ответить

>Просто россияне растворились в цивилизации.

Очень верно заметили. Смысл теперь деградировать и возвращаться к деревенским рубашонкам. 

+2
Ответить

Евгению  Яжкину.

Меня  весьма  позабавил   Ваш  ответ.  Отличная  смесь  высокомерия  и  язвительной   вежливости.  Приправленная   чувством   превосходства.  Над   кем  и  над  чем?  Все  народы  мира,  включая  европейские,  имеют  в  своём  культурном  багаже  понятие  традиционной  этнической  национальной  одежды.  Увидишь  пару  в  таких  костюмах,  и  сразу  скажешь  себе.  Это  немцы,  это  французы,  это  испанцы.  Безошибочно.  По  вышиванках   сразу   узнают  украинцев.  А  вы  одним  махом  отказали  русским  в  праве  на  свою  национальную  одежду,  которая  всю  жизнь  была  тесно  связана  с  традиционным  крестьянским  бытом.  Именно  крестьянская  община  в  деревне  поддерживала,  передавала  из  поколения  в  поколение  и  развивала  своими  талантами  и  народную  песню,  и  обряды,  и  уклад  жизни,  и  национальный  костюм.  Словом,  всё  то,  что   составными  частями  входит  в  очень  широкое  понятие  культуры.  И  если  в  истории  этого  костюма  был, например,  такой  элемент,  как  лапти,  то  они  были,  независимо  от  того,  что  Вы  об  этом  думаете.

А  городской  пласт  появился   намного   позже.  Если  традиционный   костюм  русского  человека  иллюстрируют  четыре  картинки,  которые   Вы  прислали,  то  кому  принадлежат   кокошник  и  косоворотка?  Валенки,  сапоги,  тулуп?  И  многое  другое?

Можно  подумать,  что  абсолютно  вся  Россия  ведёт  образ  жизни  образованного  интеллигента,  изучает  философию,  ходит  в  хороших  костюмах,  пишет  картины,  сочиняет  романы   и  воюет  в  генеральских  чинах,  облачённая   в  парадный  мундир.  Ах,  если  бы  это  было  так…То  есть  да,  таких  тысячи, как  Вы  правильно  пишете.  Но  только  россиян – миллионы!   

Если  бы  преобладал  в  умах  россиян  тот  возвышенный  способ  мышления,  который  Вы  им  приписываете…  И  им  самим,  и  соседям   жилось  бы  намного  легче,  лучше,  безопаснее… Вся  история   ХХ  столетия  могла  бы  быть  иной  для  миллионов  и  миллионов  людей.  И в  ХХI  век  Россия   вступила  бы  совершенно  другой  страной…  А  так  хочется  ответить  только  одно.  Ну  не  льстите  себе,  не  льстите…     

Вот  что  меня  поражает.  Такое   впечатление,  что  Вы  живёте  в  вымышлённом   идеальном  мире  вне  времени,  очень  далеко  от  реальности.  Оглянитесь ,  вернитесь  в  наш  несовершенный  мир…

Но  ближе  к  сути.  Вы  представили  четыре  изображения,  и  хотите  уверить  меня,  что  это  и  есть  типичный  русский   костюм.  Но  это,  мягко  говоря,  не  соответствует  действительности. Ни  с  какой  точки  зрения.

Во-первых,  сами  люди  на  изображениях. 1 – Михаил  Афанасьевич  Булгаков (1891-1940), писатель.  2 – Константин   Алексеевич   Коровин (1861 - 1939), художник  и  литератор.  3 – кадр  из  фильма  ,,Бесы’’( 2014г. ), сам  роман  Фёдора  Михайловича  Достоевского  написан  в  1872 году.  4 – Кадр из фильма  ,,Война и  мир’’,  изображающий  князя  Андрея  Болконского,  адьютанта   фельдмаршала  Кутузова,  в  военной  форме.  Сам  же  роман  написан  в 1869 году. Что же получается?

1-2.  Вижу:  выдающихся   представителей   городской   интеллигенции  1920-1940  годов, сформированных  как  личности  ещё  до  революции  17-го  года. ( Булгаков,  кстати,  о ужас, родился  и жил  с 1891  до  1921 года  в основном  в  Киеве…Что  не  мешает  ему  быть  русским… Очень  типично… )

Вижу  классический  костюм,  свитер,  белую  или  светлую  рубашку. Ухоженность,  воспитание,  интеллект,  образование,  уравновешенность  и  почтенность,   да и относительную  материальную  обеспеченность,  которые  просто  невозможно  не  заметить.  Вы  считаете  это  типичным  для  нищей  аграрной   послереволюционной  России  тех  годов?  Даже  тогда  они  выделялись  бы из  общей  массы  и  были  бы  скорее  исключением,  чем  правилом!  Не  говоря  уже  о  том, что  прошло  без  малого  100(!)  лет,  и  годы  эти  не  очень  изменили  Россию  в  лучшую  сторону.  Вы  думаете,  это  случайно,  что  у  Булгакова  возникли  большие  проблемы  с  советской  властью,  ему  пришлось  менять  места  работы,  а  Коровину   Луначарский   вообще  посоветовал  выехать   из  России?  Они  не  типичные,  не советские,  и  даже  не  очень  русские.  Это  люди  мира.  ,, Лучше  жить  в  норе  и, терпя   всякие   лишения,  наслаждаться   своим   искусством’’…Сказал  Коровин  и  выехал  в  1923г. в  Париж.  Очень  массовая  и  типичная  для  русских  точка  зрения  на  цель  жизни  и  решения  своих  жизненных  проблем?

Далее.  Подобный  вид  тогда  имели  интеллигенты  всех  национальностей.  Если  б  не  узнаваемые  лица  на  фотографиях,  чисто  по  одежде  невозможно  было  бы  определить,  что  перед  нами  именно  русские.  И  именно  того  периода.  Потому  что  классический  костюм  никогда  не  выходил  из  моды  все  эти  прошедшие,  повторюсь,  100  лет. Я  ради  эксперимента  попросил  всеведущий  Гугл  ответить  на  вопрос,  кто  запечатлён  на  фотографиях  1  и  2.  Знаете,  какой  был  ответ?  Джентльмен!  Без  привязки  к  какой-либо  национальности.

3.  Двое  молодых  людей  на  прогулке.  Персонажи  фильма-сериала  БЕСЫ.  В  котором   по  признанию   режиссёра   старались   воссоздать  какую-то  особенную  среду   вне  конкретного  времени.  Что  касается   костюмов,  получилось.  Костюмы  не   указывают  определённо  на  какое-то точное   время.  От 70х  годов  19 века  и  позже.  Молодые  люди  одеты  по  моде,  одеты  богато,  и  по-киношному   декоративно.  Слишком  красиво.  Не  так,  как  в  жизни.  И   опять  же  ничто  особенно  не  указывает  на  их  национальность.  По  виду  могли  бы  быть  студентами  Сорбонны,  Гайдельберга   или  Варшавы.  Скажете,  что   это  Шерлок  Холмс  и  Ватсон  в  молодости – тоже  сойдёт.    Костюмы  впитали   разные  веяния  разных  периодов  19  века.  Как  считают  исследователи,  русский  мужской  городской  костюм  того  времени  ничем  не  отличался  от  европейского.  Так  что  считать  двоих  молодых   людей  одетыми  чисто  по-русски  никак  нельзя. Знаете,  это  как  условный  Восток  в  операх  Римского-Корсакова.  Ни  одно  восточное  государство  не  признало  родство  этой  музыки  со  своей.  Потому  что  этого  родства  и  нет  вовсе.  У Римского-Корсакова  отображён  не  настоящий  Восток,  а  своё  видение  его.  Так  и  костюмы  эти  на  молодых  людях – условные  костюмы  19  столетия  или  начала  20-го,  как  это  увидел  режиссёр  вместе  с  художником  по  костюмам…

4.  О,  тут  история  особенная.  С  каких  это  пор  военный  мундир  стал  типичной  одеждой  для  целого  народа?  Выходит,  что  война  для  русских – основное  занятие.  Не земледелие,  не  скотоводство,  ни  машинное  производство.  Ни  наука  или  культура. Ничто  другое.  Подождём,  пока  другие  народы  это  всё  придумают,  осуществят,  вырастят,  изобретут, построят.  А  потом  придём  и  силой  оружия  отнимем.  А  философов  заставим  всё  это  дело  оправдать.  И  назвать высоким  такой  способ  жизни  и  сосуществования  народов.  Поэтому,  наверное,  Вы  и  считаете  военную  форму  самым  русским  из  всех  костюмов.  Тут  я  с  Вами  сразу  соглашусь. 

Ни  один  народ  не  вёл  в  своей  истории  столько  захватнических  войн,  сколько  русский.  А  иначе  как  можно  собрать  в  одну  империю  такое  количество  разных  народов?  Одна  Сибирь  чего  стоит…  Не  согласны?  А  найдите  в  русской   Википедии   статью  о  русско-черкесской  войне  на  Кавказе.  Которая  положила  в  гроб  миллион  здоровых  русских  мужчин  и  длилась  101(!) год. А  русско - алеутская?  И  многие  другие,  которые  длились  десятилетиями  и  окончились  только  в  связи  с  полным  истреблением  противника.  Да,  есть  чем  похвастаться…

Война – состояние  для   общества  ненормальное,  это  большое  горе  и  беда  для  всех  тех  сотен  тысяч  простых  солдатиков,  которых  из  крестьян  набирали  и  которыми   дворяне -офицеры  командовали  и  часто  прикрывались.   И  тут  я  с  вами  согласен.  Адъютант   главнокомандующего  армией  в  парадном  мундире – один  на  всю  армию  такой,  не  узнать  в  нём  русского  просто  невозможно…

Поскольку  все  Ваши  красивые  картинки  отображают  условный  период  в  жизни  России  от  70х  19 века  и  до  40х  20 века,  давайте  я  для  отрезвления  и  возвращения  в  реальную  жизнь  Вам  своих  подброшу.  Не  картинок,  а  ФОТОГРАФИЙ.  То  есть  документов  эпохи,  с  которыми  историки  в  архивах   работают. Чтобы  Вы,  если  не  знаете,  как  в  то  время  РЕАЛЬНАЯ  Россия  выглядела,  посмотрели. И  в  реальный  мир  вернулись.  И  даже  в  своих  мыслях  косоворотку  и  кокошник  помиловали… :)

Хотел  было  написать  в  духе  концовок  той  эпохи  ,,Примите   уверения  в  моём   совершеннейшем  почтении’’.  Но  не  стану.  Потому  что  упоминания   о  празднике   разбрасывания   навоза  и  прочие  колкости  были  лишними…    

P.S.   Для  тех, кто  не  в  теме,  кратко  биография  Булгакова.  А то  начнут  меня  в  национализме  обвинять…

https://www.culture.ru/persons/8263/mikhail-bulgakov

Михаил Булгаков родился в семье профессора Киевской духовной академии. Окончив гимназию, он поступил на медицинский факультет Киевского университета, диплом об окончании которого получил в 1916 году.

С началом Первой мировой войны Булгаков несколько месяцев работал врачом в прифронтовой зоне, затем трудился как земской врач в Смоленской губернии. В 1918 году Булгаков вернулся в Киев и открыл частную практику, но на следующий год был мобилизован в качестве врача в армию Украинской народной республики. Позже ему довелось работать врачом в Добровольческой армии, однако из-за тифа он не покинул Россию во время ее отступления.

В 1921 году Булгаков переехал в Москву, стал писать и печататься. В 1926 году во МХАТе была поставлена его пьеса «Дни Турбиных», он написал множество других пьес. К 1930 году творчество Булгакова перестало устраивать советскую власть, его усердно критиковали, а пьесы запрещали к постановке. Шесть лет Булгаков проработал во МХАТе как режиссер-ассистент. В эти годы ему несколько раз отказывают в разрешении в выезде за границу.

В 1936 году постановка его пьесы о Мольере «Кабала святош» была запрещена, после чего Булгаков ушел из МХАТа и стал работать в Большом театре как либреттист и переводчик. В этот период его здоровье начинает ухудшаться. Умер Булгаков от наследственной болезни почек в возрасте 48 лет.

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

Милейший, вы зря в спор ввязываетесь, к чему вообще сидеть в интернете, что-то писать, рефлексировать, когда можно на улице потанцевать в вышиванке с гарной дивчиной, разве я не прав?
>Приправленная   чувством   превосходства.  Над   кем  и  над  чем?

Над вами. Вы задрали нос, утверждая, что дескать украинцы впереди планеты всей, вышиванки надели, а вот русские отстают что-то, не понимают своего счастья. Вопрос изначально был провокационный.

>Увидишь  пару  в  таких  костюмах,  и  сразу  скажешь  себе.  Это  немцы,  это  французы,  это  испанцы.  Безошибочно.

Никого никогда не видел в подобных косплей-костюмах. Все европейские люди одевались так же, как и я. Что касается великих национальных деятелей Европы, они тоже одевались так (и одеваются), что сперва и не отличишь друг от друга. Такие мы люди.

>Именно  крестьянская  община  в  деревне  поддерживала,  передавала  из   поколения  в  поколение  и  развивала  своими  талантами  и  народную   песню,  и  обряды,  и  уклад  жизни,  и  национальный  костюм.

Спасибо ей за это, но все рано или поздно вырастают. Нация вырастает и становится достойной Шостаковича, Александра Иванова, Достоевского и нормального модного стильного костюма.

>Можно  подумать,  что  абсолютно  вся  Россия  ведёт  образ  жизни  образованного  интеллигента

Нет, но к этому нужно стремиться и этот же стиль должен оставаться образцом. Зачем же издеваться над собственным народом, отправляя ее ментально обратно в деревню? Это либо сознательное вредительство, либо глупость.

Второе - все русские люди, которые и создали российскую нацию во всем ее великолепии, те, кто были в авангарде - культурном ли, экономическом, военном или политическом - выглядели именно так.

Ну а остальное ваше великолепие в стиле "плохая, нищая. изуверская, варварская, кровожадная Россия" я оставлю без внимания. Наткнувшись на ваш вопрос, я почему-то сразу подумал, что именно так мыслит о России и русских его автор. И я не ошибся. 

0
Ответить

Я знаю одно - я написал только факты,  которые нельзя опровергнуть. Источники русские, которые не заподозришь в русофобии. Всё здесь написанное мной  - абсолютная правда. Вам я, конечно, ничего не докажу, это было видно с самого начала, но нас здесь, умников, как заверяет администрация сайта, более 400000. Пускай читают,  думают,  формируют своё мнение...

Насчёт европейцев, которые празднуют в классических костюмах...

Мне 53, и я относительно недавно перестал ездить активно ездить в Европу на разного рода гастроли. Так вот, в  национальный   праздник   День взятия Бастилии, 14 июля, я видел своими глазами французов в национальных костюмах. Толпами  на  Елисейских полях.

В день святого Фермина в Памплоне, в Испании,  когда на улицу выпускают  быков, практически всё население города надевает  белые брюки и рубашку и повязывает красные   шейные   платки.  И  это  круто! И  это  я тоже   видел   своими  глазами.

https://www.youtube.com/watch?v=IEtaL2WGwvY

В  Германии я не только присутствовал, но  и отыграл наверное штук  тридцать  частных вечеринок,  где  добрая   половина  гостей  была  в  национальных  костюмах...

Провокативности в вопросе изначально не было, да и сейчас нет. Просто Россия реально не такая, как Вы её себе представляете. Была бы хоть немного лучше - Путина бы как такового просто бы не было...А когда она станет лучше, и мне как украинцу будет лучше и легче жить.

А фотографии   старые, отсканированные, как   минимум столетней давности, всегда интересно   посмотреть и людям показать.  Ничего плохого или постыдного   на  них нет. Да, так жили и так  выглядели. У  меня  ещё  и  похожие  львовские  есть.  И  французские.

Вы считаете, что переросли вопрос, я считаю, что даже не приблизились к ПРАВИЛЬНОМУ  пониманию   важности   обьединяющих народ факторов. Ну да Бог с ним, с вопросом.

Для меня вопрос реально  интересен и важен  был  когда-то. Я со многими людьми что-то подобное обсуждаю уже лет двадцать. И  для  себя  его  давно  решил.  Только не на материале   национальных   костюмов,  а  народной  музыки.

Есть такое среди украинских музыкантов понятие ШАРОВАРЩИНА.  Это  тупой,  неинтересный,  замызганный   ещё  со  времён  совка  репертуар  псевдофольклорного  толка. Это  когда  вещи  с  вышивкой  не  к  месту.  Это  перебор  по  части  безвкусицы.  Это  когда  профессиональных  вокалистов  заставляют  петь  белым,  примитивным  звуком,  потому  что  кому-то  показалось,  что  в  народе  поют  именно  так.  С  этим  надо  бороться.  А  есть  реально  крутые  образцы  правильного, бережного  подхода  к  народным  мелодиям.

Чем  старше  становлюсь,  тем  острее  понимаю,  что  остальному  миру  любая  страна  интересна  своей  неповторимостью,  своим  этническим  фактором.  И  поэтому  стыдиться, сторониться  своего  национального  не  надо.  Но  это  уже  совсем  другой  вопрос. 

Всего  доброго.

-1
Ответить

Ничего доброго. Вопрос был про деталь русского национального костюма, а ты умудрился его политизировать. Ничего не знаю про русских, бла-бла-бла, за то у нас у украинцев есть бла-бла-бла. Национальность, у коотрой ничего своего нет. Язык - исковерканный русский. Рубашка переделанная русская. Дома из говна и сена. Сабли турецкие. А идеология бандитская. Исковерканные казачьи поверья. Не просто так половина воровского жаргона из хохлятского языка взято. 

0
Ответить
Прокомментировать

Никто ничего никому не должен. В том числе поднимать патриотизм таким способом.

Но по своему желанию люди действительно порой хотят демонстрировать свою связь с культурными корнями. А поскольку у нас очень много разных культурных корней в стране, то и брать каждый может по своему вкусу. Кто-то вот любит лезгинку станцевать. Кто-то сарафаны носит с обережной вышивкой, а кто-то не любит этники и просто выражает связь со своей культурой ее знанием.  И все это норм.

А мне вышиванки (только не мужские, они ужасны) нравятся чисто эстетически, и никак меня с украинским народом не объединяют, меня вообще ничто не объединяет ни с каким этническим народом, я космополит.

Ну а праздник патриотизма и объединения страны у нас уже есть, 9 мая.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
Прокомментировать
Ответить