Тарас Ильчук
13 августа 14:10.
89

Какую деталь национального костюма должен иметь и надевать в праздник для поднятия патриотизма каждый россиянин? Или не должен, старомодно, не то время?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Не  настолько  силён  в  истории  типичного  русского  костюма, чтобы  предлагать что-то  одно, подходящее  всем   жителям  РФ. Тем  более  что народов  много, и наверняка  каждый  захочет похвастаться  чем-то  своим,  особенным.  Но,  по-моему, одна  вещь  подойдёт  всем точно. Это выбритое,  умное,  трезвое  лицо для  мужчин... Когда  войдёт  в  привычку  надевать  его  по праздникам,  хоть изредка,  можно  будет  попробовать  примерить  и  в  будни!  Глядишь,  и приживётся?  Носится  хорошо,  долго  не  грязнится…

А  в  Украине   в  целях  обьединения   народа  даже  отдельный  праздник  ввели.  Большинству – нравится,  молодёжь  даже  с  джинсами  носит.  Освежает  унылые  краски  стамбульского  ширпотреба.  Или  немецкого  секонхенда…

День вышиванки — праздник,  призванный  сохранить  исконные  народные  традиции создания  и  ношения   этнической  вышитой   украинской   одежды. Дата  проведения — ежегодно  в  третий  четверг  мая  (будний день). Праздник  не  привязан  к  государственным или  религиозным  памятным  датам. В  этот  день  каждый  желающий  может  приобщиться к  празднику, надев  вышиванку  на  работу, в  университет,  школу  или  детский  сад.

Основная  цель  праздника — сохранение  национальных  ценностей  и  их  популяризация  среди  молодежи  и  населения  в  целом.   Праздник  приглашает  каждого  сознательного гражданина  к  совершенно  простому  поступку— надеть  вышиванку  и  в  ней  пойти  на работу или  на учебу,  подчеркнув  свою  причастность  к  украинской   культурной традиции. Кроме  того  по  инициативе  студентов,  школьников,  общественных  и  культурных деятелей   проводяться  концерты,  парады,  походы,  конкурсы,  вечеринки,  ярмарки[1]. Праздник   вышиванки  способствует  консолидации  разноэтничного  и  полирелигиозного   населения   Украины  в рамках  украинской   нации.

Думаю,  русским   подобный  праздник  тоже  бы  не  помешал. Да  и  вообще  жителям  любой  страны,  как  тем  двоим  внизу.  Этническое  всем  к  лицу…

Русский национальный костюм выглядит так:

Или вот так:

Тысячи русских надевают подобные костюмы и по сей день.

Типичные русские на прогулке:

А самым "русским" костюмом в искусстве можно считать вот этот. Наряди любого человека так и сразу станет понятно, что перед вами - русский.

Такова национальная русская одежда.

P.S. А попытки навязать русским нечто нелепое-деревенское, по-примеру соседних народов считаю крайней степенью дурновкусия и прекрасно понимаю, почему у русских такое не приживается. У русских хорошо получается писать книги, изучать философию и воевать, а разве можно делать эти вещи в одежке (уж простите, что приходится заканчивать на такой ноте) в которой издревле было принято праздновать праздники по случаю очередного разбрасывания навоза? Нет, высокая жизнь должна проходить в соответствующих костюмах и никак иначе. 

Никто ничего никому не должен. В том числе поднимать патриотизм таким способом.

Но по своему желанию люди действительно порой хотят демонстрировать свою связь с культурными корнями. А поскольку у нас очень много разных культурных корней в стране, то и брать каждый может по своему вкусу. Кто-то вот любит лезгинку станцевать. Кто-то сарафаны носит с обережной вышивкой, а кто-то не любит этники и просто выражает связь со своей культурой ее знанием.  И все это норм.

А мне вышиванки (только не мужские, они ужасны) нравятся чисто эстетически, и никак меня с украинским народом не объединяют, меня вообще ничто не объединяет ни с каким этническим народом, я космополит.

Ну а праздник патриотизма и объединения страны у нас уже есть, 9 мая.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить