Правда ли, что у девушек при занятиях в тренажерном зале может выпасть матка? От чего это зависит?

МедицинаФитнес+4
3123 fdfd
Специалист ИНВИТРО  · 13 авг 2018

Добрый день! Выпадение матки и влагалища происходит в связи с ослаблением мышц таза, которые не в состоянии удерживать тазовые органы в их анатомическом положении. Причины мышечной слабости разнообразны – родовые травмы, сопровождающиеся разрывом промежности, многократные роды и многоплодная беременность, проведенные ранее хирургические вмешательства на данной области. Способствующими факторами является состояние менопаузы у женщин и снижение эстрогенов в пожилом возрасте, голодание и истощение, тяжелая физическая работа, избыточный вес, врожденные нервно-мышечные заболевания. Если женщина здорова и при занятиях фитнесом правильно подобрана силовая нагрузка в соответствии с ее возрастом и исходными физическими данными, то никакого риска выпадения матки и влагалища при занятиях спортом нет. Если же у женщины имеется неблагоприятный акушерско-гинекологический анамнез, то необходимо индивидуально подобрать программу тренировок с занятиями, направленными на укрепление мышц тазового дна и ограничением нагрузок, увеличивающих внутрибрюшное давление

Враньё. Пролапсы случаются даже тупо от кашля.

механик  · 12 авг 2018

Может и мочевой пузырь выпасть. Зависит от нагрузки на тазовое дно (которое накачать почти нереально, хотя есть мифы о кегеле, научно, однако, опровергнутые).

Можно ссылки на опровержение кегеля?