Почему Патерсон постоянно видел близнецов?

КиноПоэзия
Анонимный вопрос
кинакритик и миламан  · 12 авг 2018

Если я не ошибаюсь, в одной из сцен его девушка описывает сон, в котором у них с Патерсоном есть дети близнецы.

Появление же реальных близнецов в фильме, я полагаю, работает на нескольких уровнях, но мне кажется это что-то вроде феномена Баадера-Майнхофа, когда ты усваиваешь новую информацию и потом тебе кажется, что она тебя повсюду преследует, хотя ты просто начал обращать на неё внимание.

Или нет, потому что это картина Джармуша и, как и поэзия Патерсона, данный элемент фильма может быть лишён какого-либо сакрального смысла.