Александр Чаусов
6 сентября 22:13.
220

Какие книги по психологии вы можете посоветовать чтобы понимать те или иные поступки людей?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
19
3 ответа
Поделиться

Конечно же книжки по социальной психологии: 

1)"Пойми себя, чтобы понять других" Д.Кенрик, С.Нейберг и Р.Чалдини. Название говорит за себя. Читается легко, не нужно быть психологом, чтобы понять её.

2) "Социальная психология" Д. Майерс. В книге доступно и увлекательно описаны явления социальной психологии.

3) "Практикум по социальной психологии" Э.Пайнс, К. Маслач. Собраны результаты экспериментальных исследований в области социальной психологии. Мне, как студентке факультета психологии, было очень интересно читать. Не знаю, зайдёт ли вам, но хотя бы открыть и посмотреть содержание советую. 

Возможно, их названия звучат скучно и аннотации не гарантируют сделать из вас знатока человеческих душ, однако я считаю, что данные книги стоит прочесть. Они написаны психологами, они научны.

Ещё мне очень нравится "Стой, кто ведёт? Поведение людей и других животных", особенно второй том. Автор  Дмитрий Жуков. Рассматривается поведение людей с точки зрения биологии. 

4

Ах да, последняя не по психологии, но занимательна.

0
Ответить
Прокомментировать

Основными в данном случае являются пара книг Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Это что-то вроде каталога типовых жизненных ситуаций с комментариями и объяснениями.

1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Пробовал я читать те книги. Психологи ... Они сами признают, что нет такой науки -психологии. у меня знакомая тридцать лет подвизается. мотивации, подсознание, хренология... несколько общих правил, остальное всё индивидуально. А основное правило выработали ещё римляне - смотри, кому выгодно. применительно к человеку - "зачем ему это нужно, и что он с этого будет иметь" , вот и вся психология. остальное нюансы. Только фрейда не читайте, будете иметь кошмары. Сухомлинский, Макаренко. и никакой терминологии. Есть у меня хорошая книжка, но дома (я на работе), вечером напишу издание и авторов (сборник лекций). Вроде просто и доступно написано...

Меня нет Окаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Фрейдисты вам сейчас покажут психованную мать!

0
Ответить

Так что там насчет сборника лекций?

0
Ответить

Фрейд это не к психологии как к науки :) у него теории, не более того.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить