Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тонкость восприятия реальности творческими людьми — это миф, или они действительно видят в мелочах многое то, что прочим не по силам?

ПсихологияЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 28 апр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

IMHO, ответ на вопрос "Тонкость восприятия реальности творческими людьми – это миф, или они действительно видят в мелочах многое то, что прочим не по силам?" зависит от того, что именно называть тонкостью и кого считать творческими людьми.

А если ещё и попробовать дать определение реальности и её восприятию, то можно развернуть длительную дискуссию.

Кроме того, существует ешё и профессиональная деформация личности. Это не оскорбление, а просто медицинский факт.

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 11 июн 2021
Скажу с точки зрения фотографии. Довольно часто приходится объяснять какие-то мелочи. нередко приходится обводить красным контуром чтобы та мелочь стала заметна. Это может быть кузнечик на травинке, и при этом почти никто его не видит, всё сливается с травинками ( это я разбирал фото одного человека). Или почти прозрачные силуэты, тоже часто незаметны для большинства... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 21 мая 2021
У людей, склонных к земному творчеству есть важные качества наблюдательность и умение сосредотачивать внимание на объекте, проникать в его сущность. Такие качества накоплены трудом прошлых воплощений и часто именно в том же направлении. Так талантливый художник, имел уже в прошлых жизнях опыт труда в изобразительном искусстве, а музыкант -- в музыке, но их способности... Читать далее
Интересы  · 12 авг 2018
Я сказал бы, что люди, настроенные на какую-то тему, замечают типические мелочи, на которые люди обычно не обращают внимания, но укладывающиеся  определенную схему, присущую этой теме. Как археологи видят мелкие элементы декора, и по ним определяют эпоху, или архитектора, или этническую принадлежность, так по мелочам общения, бытовому укладу можно иногда определить... Читать далее
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 18 апр 2021
Видят, наверное, более-менее одинаково. Обрабатывают эту информацию точно по-своему. Мозг очень дорогой ресурс. Обычный человек для экономии устанавливает множество фильтров восприятия, чтобы не тратиться на обработку всего вала данных, а потом действует по стереотипной схеме, чтобы не тратить энергию на принятие новых решений. Творческий человек умеет убирать... Читать далее
Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 13 авг 2018
Да кто ж знает. Это если кратко. А если развернуто, то для ответа на этот вопрос нужно побывать как минимум двумя разными людьми, что мне пока не удавалось. Живу всю жизнь в своём теле и знать не знаю, видят ли другие люди в более тусклых (или ярких) красках, и вижу ли я что-то, что не видят они. Не могу посмотреть чужими глазами и осмыслить увиденное чужим мозгом. А... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 12 авг 2018
Конечно, творческие люди видят мир в других красках и часто видят те невидимые нити,  которые невозможно потрогать простому смертному. В самом деле, невозможно постоянно прибывать в таком остром и чувствительном состоянии, озарение может приходить волнами и непредсказуемо. Творческий человек, в такие моменты расходует огромное количество энергии, эмоций, сил. Часто... Читать далее