Юлиан Аврамов
13 августа 12:24.
122

Тонкость восприятия реальности творческими людьми – это миф, или они действительно видят в мелочах многое то, что прочим не по силам?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Конечно, творческие люди видят мир в других красках и часто видят те невидимые нити,  которые невозможно потрогать простому смертному. В самом деле, невозможно постоянно прибывать в таком остром и чувствительном состоянии, озарение может приходить волнами и непредсказуемо. Творческий человек, в такие моменты расходует огромное количество энергии, эмоций, сил. Часто после он испытывает внутреннюю опустошенность, депрессию, нехватку энергии.  Не каждый из нас может  сконцентрироваться на чем либо, это дар, талант, навык, лучше когда все сразу. Одно дело увидеть и понять, а другое передать свои ощущения и эмоции, сделать их понятными, отразить формы, раскрасить в яркие цвета, причём сделать это не в своём, а в чужем мозге, в головах миллионов людей.  Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок

Сможет ли каждый из нас подняться до такого уровня творческой реализации. Я вот не знаю ответа на этот вопрос. Скорее нет, чем да

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Да кто ж знает. Это если кратко.

А если развернуто, то для ответа на этот вопрос нужно побывать как минимум двумя разными людьми, что мне пока не удавалось.

Живу всю жизнь в своём теле и знать не знаю, видят ли другие люди в более тусклых (или ярких) красках, и вижу ли я что-то, что не видят они. Не могу посмотреть чужими глазами и осмыслить увиденное чужим мозгом. А как отвечать на этот вопрос, если я не могу сравнивать?

Я сказал бы, что люди, настроенные на какую-то тему, замечают типические мелочи, на которые люди обычно не обращают внимания, но укладывающиеся  определенную схему, присущую этой теме. Как археологи видят мелкие элементы декора, и по ним определяют эпоху, или архитектора, или этническую принадлежность, так по мелочам общения, бытовому укладу можно иногда определить тенденции развития общественных отношений, историческую эпоху, или развитие отношений в коллективе. По мелким поступкам можно понять, чего ждать от человека, его дальнейшие поступки, отношение к людям...

Ответить