Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Epic Fail или как не поехать в Китай, Японию и Азербайджан (Ч.1)?

ПутешествияКитай+3
Fe Ol
  · 331

Как подать, быть принятым и отказаться.

Конкретно так накрылись

Этой зимой я отправлял заявки на стартап академии и программы, преимущественно связанные с культурным развитием и укреплением международных связей. Если название первых говорит само за себя, то вторые - это мероприятия, цель которых познакомить участников с историей, культурой и людьми принимающей страны. Несмотря на кажущуюся "несерьезность", такие мероприятия выливаются в новые проекты, начинания и партнёрства не реже чем после тех же стартап академий☝️.

💎Собственно программы

Даже сейчас, пересматривая проекты, о которых пойдёт речь, становится немного печально от такого упущения. Но сначала о самих программах. Мероприятия были запланированы в такой последовательности: CIS Youth Startup Platform (Баку, Азербайджан, 9-13 июля), Tsinghua International Summer School - Experiencing China (Пекин, Китай, 15-28 июля) и, вишенка на торте, KS³ 2018 или же Kyoto Startup Summer School 2018 (Киото, Япония, 19 августа - 2 сентября).

☄️Startup Platform в Азербайджане

Первой летней программой должна была стать - CIS Youth Startup Platform в Баку 9 - 13 июля 2018. Меня заинтересовала не только программа мероприятия, но и сам факт его организации и его масштаб. На этой площадке должны были собраться молодые предприниматели, стартаперы, бизнес ангелы, представители государств и акулы бизнеса. Было анонсирована масса выступлений, круглых столов и возможностей расширить свои знакомства. В общем, всё было спланировано для максимальной отдачи от такого мероприятия💯

Процедура отбора состояла из двух этапов: подача документов и Skype интервью. Первая часть состояла из заполненной анкеты, мотивационного письма (Как его писать?) и CV (CV aka Резюме). Во время интервью всё проходило по вполне стандартному сценарию. Вопросы о причинах подачи заявки, связи со стартапами, планами развития, "Что вы хотите привнести в платформу" и т.д🤓

Я мог бы быть тут... :(

😐Ответ

Спустя месяца полтора мне приходит отказ. Спустя ещё 2 дня мне приходит подтверждение моего участия с извинениями мол "у нас система заглючила" (хотя отбор происходит вручную). Тут-то подозрение и начало закрадываться ко мне в голову. Конечно, случается, что уже набрали максимальное количество кандидатов и кто-то впоследствии отказался, но в таких случаях изначально уведомляют о перемещении заявки в waiting list. В то время особого значения этому я не придал🤔

Падазритильна

😱Что-то пошло не так

Июнь на дворе, мылюсь в солнечный Баку, и за несколько недель до программы приходит мейл следующего:

Как-то так

Такое известие было неожиданным и приятным назвать его довольно затруднительно. Но в тот момент я думал "Ну и ладно, меня всё равно ждут крутые программы в Китае и Японии этим летом!". Как же я заблуждался...

Так и живём

Продолжение о Китае и Японии будет в следующей статье, которая уже не за горами🤘

Больше крутых международных программ на Конференции и проекты!

С вопросами и предложениями пишите в телеграм или instagram 😎