Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лето снова прошло впустую, хотя были грандиозные планы. Как справиться с этим, что делать?

ПсихологияВремя+2
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 28 авг 2019  · goshapsy.ru

В первую очередь перестать от себя требовать слишком многого.

Ваш подход сопряжен с достаточно высоким уровнем стресса. Имеем:

  1. Огромный объем задач;

  2. Излишнюю требовательность к себе;

  3. Неудовлетворенность собственными достижениями (подозреваю, что это у вас на регулярной основе).

Как понимаете, из этого стресс вытекает вполне закономерно.

Мне нередко приходится видеть подобную картину и обычно она сопряжена с той самой требовательностью к себе и нежеланием дать себе право на отдых. Возникают мысли из разряда: куда отдыхать, я же ничего еще не сделал(а)?

И это уже проблема. Вероятно, вы успеваете устать еще не начав. Глядя на весь объем работы вы не хотите за нее приступать, ведь это долго, нудно и  «вдруг я не справлюсь?». 

Так что первый этап в борьбе с откладыванием это понимание причин откладывания и поиск подходящего решения. В вашем случае, как мне кажется, это история про отдых. Значит надо дать себе отдохнуть, не ругая себя за это. В идеале, найти то, что позволяет вам полноценно отдохнуть. Эдак неделю (ну или оставшиеся пару дней лета).

А уже потом приступать к задачам. Как - постепенно, спотыкаясь, все равно увиливая, но анализируя «а почему я увиливаю сейчас? Ведь это вроде важно для меня? Или все таки не очень?».

Более подробные рекомендации дать сложно из-за недостатка информации. Но вы можете найти их в других моих ответах на вопросы связанные с откладыванием и прокрастинацией.

Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
Пролетарий умственного труда.  · 12 авг 2018

попробуйте не строить грандиозных планов.

на самом деле человеку не нужны какие-то особенные условия чтобы заниматься чем-то.

если вы не собирались восходить на Эверест - то что вам в обыденной жизни мешает делать всё тоже самое?
Сил нет, времени нет и так далее - это как правило, отговорки.

Забрал у редактора tq способность орать по ночам, пробежки под дождем, ужин после семи...  · 12 авг 2018
План, расписание - все это конечно круто, но человек сам по себе ленивое создание. А что лучше всего помогает совершать то или иное действие? Мотивация.  1. Разбейте вашу цель на подцели.  2. За каждое выполнение подцели балуйте себе чем либо (шоколадка, конфетка и тд.). Если это не помогло, единственное (что мне самому помогло в одно время) что вам надо, это просто... Читать далее