Алия Габитова
август 2018.
41

Почему среди курящих людей много тех, кто говорит "никто мне не указ"? Разве зависимость от дымящей палки не делает более ущербным, чем зависимость от людей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Такие высказывания могут быть как по объективным причинам (жесткое необоснованное давление), так и надуманным, когда мы имеем чистое бунтарство.

В первом случае, например, когда сейчас максимально давит государство. Даже мне, НЕкурящему, это абсурдным кажется. Так уж сложилось, что люди, приносящие максимальную пользу обществу, чаще всего курят и пьют (медики, в особенности хирурги, военные в горячих точках). Не курит, например, спортсмен или телезвезда, вы поставите его на одну чашу весов с тем, кто постоянно рискует своей жизнью во имя других или каждый день спасает жизни?

Другое дело, когда курильщик встает в баранью позу. Лично наблюдал не раз такое, например в тамбуре переполненной электрички. Самый эпичный случай - жара за 30, люди как сельди в бочке утрамбованы, дышать нечем абсолютно. Иногда у кого-то бывали обмороки от духоты. И тут какой-то умник не дотерпев до конечной остановки минут 10 закуривает. На закономерный вопрос: "чем же нам дышать?", вступается его девушка: "а вы не дышите". 

Поэтому и курильщикам и некурящим следует уважать права друг друга. Право коптить свои легкие есть у любого взрослого человека. Если дым не беспокоит окружающих, как может быть в тесном или непроветриваемом помещении, никто и вправду не может быть ему указом.

1
0
Прокомментировать

А мне нравится думать, что дымящая палка зависит от меня. Курение, это привычка. Это часть натуры. И почему я в угоду постороннему человеку должен отказываться от своих привычек? Тем более, что всем этим моралистам на меня плевать с высокого банана, их нытьё - это тоже часть натуры. Пусть их. И я не чувствую себя ущербным от курения. От чего другого может быть... Но вопрос был, почему много тех... Так ведь и этих много. И после их морализаторства поневоле тянет успокоить нервы. Кто хочет бросить курить, они без погонялок бросят, а вот эти тётеньки вызывают дикое желание делать им назло, и пусть мне будет хуже.

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Я не про моралистов и не про противостояние курящих и некурящих. Я про стремление к независимости в целом.

Я, например, достаточно конформный человек, но представить себе, что мой график и мой бюджет подстраивается под какой-то предмет, от которого кроме вреда ничего нет, мне представить страшно. Наблюдаю за знакомыми курильщиками -  как они нервничают, когда невозможно закурить - становится грустно за них.

К слову, ущербными их как личностей не считаю. Но сама привычка ущербна имхо.

0
Ответить

Любая привычка ущербна? Или для вас только эта? Ведь вредной она стала совсем недавно, я помню ещё времена, когда на экранах ТВ мужественные челы дымили не переставая. И отказ изменять свои приоритеты (пусть даже мелкие) в угоду общественному мнению (жить я никому не мешаю) - это и есть независимость ?

0
Ответить

Любая привычка, которая делает жизнь обусловленной и ничего при этом не даёт.

При чём тут угода общественному мнению? 

Разве об этом речь? Элементарное отсутствие необходимости думать о том, как найти время, деньги и место для удовлетворения потребности в данном случае - закурить.

Нет, это не независимость. Но и курящие люди не могут назвать себя независимыми, хотя многие их них (не все) таковыми себя считают.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Курите себе в удовольствие) Мне нет никакого дела. Я даже о вреде речи не поднимала. И вообще я не про всех курильщиков, а про тех, кто кичится своей якобы независимостью.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет, ущербными делает мнение, что ты лучше кого-то, только потому, что не куришь/пьешь/ешьмясо/молишьсякенгуру/подтираешьсялевойрукой/трахаешьсявжопу/ругаешьсяматом/нищий/etcetera

0
0

Понятное дело, но речь не об этом.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить