В чём заключается синдром зависимости?

МедицинаПсихология+3
Andrej Biryukov
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 13 авг 2018

Здесь уже сказано про аддикцию (зависимость), так вот, аддиктивное поведение может демонстрироваться по отношению к какой-либо конкретной привычке, человеку, веществу, а может быть личностной предрасположенностью индивида к зависимому поведению вообще - то есть склонности без остатка уходить, погружаться во что-то или кого-то.

Аддиктивное поведение продиктовано потребностью человека уйти из реального мира, и вместо того, чтобы на психотерапии разбираться с причинами этой потребностью, такие люди отстраняются от реальности за счёт ухода в зависимость или зависимости. Такой человек может жить не своей жизнью, слишком сильно включившись в другого или других, или преимущественно в состоянии изменённой психической реальности, причем, необязательно за счёт регулярного приема психоактивных веществ.

Так, например, может быть при нездоровой поглощающей влюбленности, к этому виду влюбленности склонны как раз люди, предрасположенные к зависимости. Или возможна зависимость от определенной среды, в которой находится человек. Например, религиозная община или другое идеологически очень плотное сообщество, без нахождения в котором или без деятельности которого человек не представляет своей жизни от слова совсем, и в таком случае человек осознает себя лишь при сопричастности к тому, от чего зависим.

Вне значимой до степени зависимости деятельности  такой человек  может чувствовать апатию,  уныние, бессмысленность  всего, а при сопричастности -  смысл, мнимые удовлетворение и эйфорию, однако под ними подразумевается не столько переживание удовольствия, сколько уход от состояния неудовольствия, что характерно для зависимости вообще.

Разница адекватных привязанности, любви, преданности любимому делу и зависимости от них в том, что любящие живут полноценной жизнью и помимо объекта любви, получают удовольствие от разнообразных ощущений, состояний и видов деятельности, и вне них, а зависимый человек в этом плане очень ограничен.