Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему назвать женщину мужественной – нормально, а мужчину женственным – оскорбление?

Сексизм
Алия Габитова
  · 2,2 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 авг 2018  ·
genderrussia

Гегемонная маскулинность и мачизм не способствуют восприятию женщин как равного пола и рекомендуют мужчинам презирать всё, что с ними связано, всё, что в обиходной и массовой культуре присуще женщинам. 

  • Естественно, всё не так однозначно и ровно за этим (чтобы замаскировать гендерное неравенство и мизогинию) придуман гиноцентризм — традиция патриархальных сообществ оберегать женскую репродуктивную функцию. Отсюда и воспевание женской красоты.
    Также играет свою роль гомофобия, которая у мужчин осуждается заметно сильнее  и может иметь более трагичные последствия в связи с особенностями мужской анатомии — проникающий секс возможен только анально, а это и больно, и закрепляет субординацию актив/пассив, сеньор/вассал.
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Дипломированный химик, 7 лет разработки фарм препаратов Зож Отец 4 детей Свой небольшой...  · 7 февр 2022
Исключительно дело маркетинга. С конца 19 века пошёл вектор на внедрение мужских качеств в женщинах. От Розы Люксембург и Клары Цеткин. До этих пор женщины "угнетенно" сидели дома, занимаясь детьми и бытом. А потом стали бороться за право пахать на работе. Типичный обман. Ищите кому выгодно. А там все просто. Раньше только мужчина работал и зп должна была быть такая... Читать далее
Сторонник социалистического феминизма  · 12 авг 2018
Слово "мужество" частично потеряло связь с традиционно-мужскими гендерными ролями, означая проявление смелости в экстремальных ситуациях, имеющих социальное значение, и применяется к людям независимо от пола. Тем не менее, этимология этого слова показывает, что такие качества чаще всего ожидаются от мужчин и оцениваются выше, чем ожидаемые от женщин. Считаю желательным... Читать далее
"Что связано с худшим социальным положением женщин как группы в обществе гендерного неравенства". Бред пожалуйста... Читать дальше
Хитросплетение логических цепочек.  · 7 февр 2022
Потому, что мужественная в данном случае происходит от понятия "мужество", а не "мужчина" не путай мужество с мужчиноподобием, а женственность это как раз женоподобие, хотя для определенной категории это скорее лесть.
Читатель, фанат науки и просто разносторонний человек.  · 12 авг 2018

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к словарю Ожегова:

МУЖЕСТВО, -а, ср. Храбрость, присутствие духа в опасности. Проявить м.и стойкость. 

ЖЕНСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна. С качествами, свойствами женщины, мягкий, нежный, изящный. Женственная натура. Женственная внешность. 

Вот и делайте выводы :)

Вы меня наоборот запутали)) Мягкость и изящество - хорошие же качества)