Почему назвать женщину мужественной – нормально, а мужчину женственным – оскорбление?

Сексизм
Алия Габитова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 авг 2018  ·
genderrussia

Гегемонная маскулинность и мачизм не способствуют восприятию женщин как равного пола и рекомендуют мужчинам презирать всё, что с ними связано, всё, что в обиходной и массовой культуре присуще женщинам.

  • Естественно, всё не так однозначно и ровно за этим (чтобы замаскировать гендерное неравенство и мизогинию) придуман гиноцентризм — традиция патриархальных сообществ оберегать женскую репродуктивную функцию. Отсюда и воспевание женской красоты.
    Также играет свою роль гомофобия, которая у мужчин осуждается заметно сильнее  и может иметь более трагичные последствия в связи с особенностями мужской анатомии — проникающий секс возможен только анально, а это и больно, и закрепляет субординацию актив/пассив, сеньор/вассал.