Почему девушка при общении один-на-один со знакомым парнем все время трогает и поправляет руками свои волосы, будто она чем-то взволнована?

ПсихологияОбщение
Анонимный вопрос
Сторонник социалистического феминизма  · 12 авг 2018

Думаю, что основные причины здесь следующие.

От женщин в обществе, где существует гендерное неравенство и поощряются гендерные различия, больше ожидается следование нормам внешнего вида, чем от мужчин. Включая аккуратность прически.

Женщины по указанной выше причине чаще, чем мужчины, носят длинные волосы, которые, как считается, украшают женщину. Длинные волосы чаще причиняют неудобства или приводят к неаккуратности прически, чем короткие. Мужчины с длинными волосами поправляют их в среднем чаще, чем мужчины с короткими волосами, но реже, чем женщины с длинными волосами.

https://thequestion.ru/questions/309646/pochemu-cvetnye-i-dlinnye-volosy-osobenno-s-chelkami-pridayut-zhenstvennosti-a-lysina-i-korotkie-strizhki-brutalnosti-pochemu-vse-naoborot-s-volosami-na-tele/answer/433954#answer433954-anchor

https://thequestion.ru/questions/417526/kak-tak-slozhilos-chto-zhenshinam-nelzya-khodit-s-volosami-vo-vsekh-mestakh-krome-golovy/answer/596406#answer596406-anchor

Если человек взволнован(а), он или она может совершать различные движения, в том числе поправлять волосы. Конкретную причину назвать сложно.