Что будет с организмом если влить смесь крови от 50 случайных, но здоровых доноров — ?

МедицинаОрганизм+3
Алекс
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 авг 2018

Смотря какой организм. Если мы говорим о людях (и в случае реципиента, и в случае доноров), то с организмом четвертой группы крови с отрицательным резус-фактором  ничего особенного. С остальными организмами гемолиз случится, интенсивность зависит от количества попавшей в организм крови с антигенами к антителам организма-реципиента.Интенсивный гемолиз (если крови несовместимого донора окажется достаточно много) приведет к гемолитическому шоку, а тот в свою очередь к смерти.