Почему отличника называют ботаником?

4035
4
0
29 сентября
15:29
январь
2016

Ботаника - пример дисциплины, которая требует усидчивости, развитой памяти, при этом объект её изучения часто малоинтересен непосвящённым. Таким образом, с ней связаны негативные стереотипы относительно школьного отличника: скучный в общении человек, всё время посвящающий учёбе.

К реальным учёным-ботаникам этот стереотип не имеет отношения. Ботаника - это полевая наука, и учёные, которые занимаются ей, часто посещают неизведанные и труднодоступные уголки планеты. Им нужно умение выживать в тяжёлых условиях, командный дух и взаимовыручка. Социопатам и социофобам в ботанической науке не место.

30
1
январь
2016

Ботан / ботаник / ботанист - пример того, как у нас не любят науку о растениях :) ботаника - малоинтересная обывателю отрасль науки, потому что "пестики-тычинки" - это допусти даже не космос и не медицина. Ну тоесть, есть стереотип "училка", например, занудная женщина возраста 45+. Сейчас большинство учителей (и не только, а даже и директоров и завучей) - не доезжают и до планки 30 лет. Стереотип :) когда я была в школе - Ботан сменился на задрота (пардон). Думаю, этимология этого слова понятна :)

0
2
сентябрь
2015

Потому что есть стереотип о том,что человек,у которого из оценок лишь "пятёрки",только и делает,что учится,и на всё остальное у него нет времени,а если нет времени на друзей/подруг/любое общение вне УЗ,то человек становится просто напросто занудой. Но это лишь стереотип.

У меня есть несколько хороших подруг,которые при отличной успеваемости (одна поступила на бюджет в Финансовый Институт при Президенте России до сдачи ЕГЭ,другая в Архитектурную Академию также на бюджет,обе учатся на "отлично"), успевают и на вписки,и на моря,и погулять,естественно,во время учебного года.

-7
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта