Вы знаете норвежского художника, который писал пейзажи, очень много работал, поэтому над картинами он работал поздно ночью либо рано утром?

МузыкаРабота+3
Сергей П.
художник, математик  · 21 сент 2018

Фриц Таулов?

Фриц Таулов (норв. Frits Thaulov, 20 октября 1847, Христиания (Осло), Норвегия — 5 ноября 1906, Волендам, Нидерланды) — норвежский художник-пейзажист, писавший в стилях реализма и импрессионизма. Таулов прославился после Всемирной выставки в Париже в 1889 году благодаря своим зимним пейзажам. Художник много путешествовал в поисках живописных уголков в разных странах, но часто жил во Франции. После знакомства с творчеством импрессионистов Таулов начинает много внимания уделять свету и воздуху в своих работах. В 1880 году художник открыл первую Академию пленэра в норвежской коммуне Мудум. Таулов дружил и работал со многими знаменитыми художниками, в том числе Валентином Серовым и Константином Коровиным.

Особенности творчества художника Фрица Таулова: в начале своей художественной карьеры(в том числе и во время обучения в Копенгагенской Академии художеств у Карла Фредерика Сёренсена) Таулов по большей части писал морские пейзажи. И в дальнейшем художник очень часто изображал воду, уделяя много внимания световым бликам на ее поверхности. После увлечения импрессионизмом Таулов пишет только на пленэре, он часто работает в тихих,малоизвестных уголках Норвегии и Франции. Картины, запечатлевшие эти места, художник считал лучшими в своем творчестве.