Если раньше экосистема планеты обходилась без хищников, может ли теоретически она обходиться без них сейчас?

ЭкологияЭволюция+2
Сергей Золотарёв
Интересы  · 11 авг 2018

"Экологическая система обходилась без хищников". Но хищники всегда присутствовали в фауне. Или имеются в виду люди? Вот без кого экологическая система не обеднела бы. Разум для природы, судя по всему, величина проблемная.