Какой метод познания самый эффективный, в чём это выражается и к чему приводит ?

ПсихологияФилософия+3
Безликий Q21
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 24 авг 2021

Интересно было бы знать, что автор вопроса подразумевает под словом "познания?" Так как каждый человек по своему понимает этот вопрос. Я вам отвечу как я понимаю ваш вопрос. Единого мнения на этот вопрос не существует. Эффективность познания тоже нет, так как нет эталона познания. Каждый человек понимает "познание" так как он его понимает. На этот вопрос хорошо ответил Будда: "Не принимайте мое учение на веру, вначале не исследовав его." Познание---это когда вы пропускаете любое учение через себя. Например. Вы прочитали о том, что для здорового образа жизни, необходимо заниматься, по утрам зарядкой. И если вы начнете заниматься по утрам зарядкой в течении месяца, а лучше, два вы познаете эффект этих занятий. И так во всем, что вы хотите познавать, это называется "пропускать через себя" или исследовать его. Ваш результат, а это эффективность познания будет зависит только от вас. Счастливого поиска и успеха!!! С уважением.

Интересы  · 11 авг 2018

Увидеть-пощупать-посчитать. Материализм ? Пусть. Но без наблюдения, непосредственного изучения и статистики явления мы будем получать знания в виде Хокинговских работ о строении чёрных дыр, которые вообще то-ли есть, то-ли нету.