В чём заключаются главные ограничения научного метода познания ?

ФилософияНаука+3
Безликий Q21
Интересы  · 11 авг 2018

Мне кажется, что догматизм, как определяющий фактор всех научных разработок. И конформизм. Установили когда-то каменный столб, и весь научный мир пляшет вокруг. И даже если кто-то ведёт новые разработки, то в основе они всё-равно привязаны к тому самому столбу, иначе получишь титул чернокнижника-еретика. И все гос.заказы и институты настроены тоже на каноны. А попробуешь писать против ветра - будешь бедным. Какие новые теории мироустроения появились в последние сто лет ? Да, их много, но всё на уровне анекдотов, или привязаны к Ньютону-Эйнштейну. И ведь упёрлись в стену, и всё-равно не откажутся ни от миллиметра или кванта. А так проще. Гони пургу, сочиняй формулы, и кричи, что это сподвигнет человечество на космическую мощь и всеобщее счастье... лет через пару тысяч. Если зелёные не вмешаются. Ведь половина "учёного" сообщества носят воду в решете, изучают экзопланеты за миллион световых лет отсюда, хорошо хоть командировочных не требуют.