Pul Vis
12 августа 11:51.
32

Если я разделяю в себе две личности, означает ли это что я - тот кто наблюдает за ними - третья личность?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Предлагаю все таки не уходишь в шизофрению, говоря о разделении на личности.

Правильней это называется - субличности. И в нас их куда больше чем 2.

И про эту "третью" скорее нет, чем да."Наблюдение" за собой "со стороны" это относится к навыку рефлексии. Если быть точным, то рефлексии 4-го уровня. Это не просто уже "наблюдение", а я как бы "выхожу" из себя и становлюсь мета-наблюдателем. Это довольно высокий уровень развития.

Gennady Tarasovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Дело в том, что я не могу понять то, что чувствую. Память будто бы не принадлежит мне. Я помню свое детство, помню определенный эпизод и мне кажется он сильно на меня повлиял. С тех пор я уже 19 лет хожу сам по себе, как бы не осознавая себя. Я думаю, что моя личность мертва,а эти 19 лет я пытался играть роль мертвой личности, опираясь на восприятие людей. Оправдывая их ожидания. Но я уже давно не чувствую себя собой, кем бы этот " собой" не был.  Мне кажется, что кто-то стоит за моей спиной и наблюдает за моими действиями - и этот кто-то я и есть. Но я бы понял, если бы я сам смотрел на себя со стороны. Но нет, я просто знаю, что я смотрю на себя со стороны - но как бы не вижу ни его, ни себя в его восприятии. Потому что меня как бы нет. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить